Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2007 г.

| Ha'aretz

Гайдамак создаст собственную партию социальной направленности

В сегодняшнем номере газеты Haaretz опубликована статья журналистки Лили Галили, в которой утверждается, что бизнесмен Аркадий Гайдамак принял решение о создании собственной партии, "которая занималась бы исключительно социально-экономическими проблемами".

Согласно указанному источнику, Гайдамак решил, что его партия, не имея собственной политической платформы в вопросах безопасности, будет поддерживать рыночную экономику, увеличение налогообложения богатых граждан, а своей конечной целью объявит создание "гораздо более сильного государства всеобщего благоденствия". Haaretz пишет, что партия Гайдамака, вероятно, в конечном итоге станет частью "Ликуда".

По данным Галили, Аркадий Гайдамак планирует лично возглавить партию, а не управлять ею "со стороны", как это делает раввин Овадия Йосеф по отношению к партии ШАС.

В статье отмечается, что Гайдамак намерен, прежде всего, ориентироваться на русскоязычных избирателей, однако не будет превращать свою партию исключительно в "русскую". Он рассчитывает также на популярность среди арабов, бедуинов, друзов и религиозной общины Израиля, пишет Л. Галили. Все эти общины, по данным автора, будут представлены в "партии Гайдамака".

Автор статьи пишет, что последние опросы показывают: такая партия могла бы получить 25 мандатов в кнессете 18-го созыва. Она также заявляет, что свои политические планы Гайдамак "скоординировал с Нетаньяху".

В последнее время Лили Галили опубликовала несколько материалов о Гайдамаке, получая информацию из достоверных источников. Однако напомним, что в одной из таких статей она писала, что Гайдамак планирует баллотироваться в мэры Иерусалима.

Информация о политических планах Гайдамака уточняется.

Сегодня утром Биньямин Нетаньяху, комментируя эту статью в Haaretz, сказал, что ему неизвестно о планах Гайдамака по созданию собственной партии, но если такая партия будет создана, то он будет готов рассматривать ее как стратегического партнера и пригласит "партию Гайдамака" в коалицию.

newsru.co.il

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru