Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2007 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

"Нацелим ракеты на Европу". Москва против космического щита

Вслед за резким выступлением в Мюнхене (10 февраля) Путина, обрушившегося на вседозволенность США, настал черед его генералов, готовых угрожать европейским странам, если они дадут добро на размещение на своей территории элементов американской системы ПРО. "Если правительства Польши и Чехии примут космический щит НАТО, мы не будем просто наблюдать: ракетные войска России будут способны держать объекты противоракетной обороны (ПРО) "в качестве целей" и уничтожить эти установки", - заявил вчера в ходе пресс-конференции генерал Николай Соловцов, командующий РВСН России. Эта угроза переводит часы истории назад, к эпохе холодной войны: "Мы также можем восстановить производство ракет средней дальности, это будет не трудно, - добавил генерал, - если Прага и Варшава примут такое решение. Новую БР средней дальности можно создать за пять-шесть лет, а может быть, и раньше. Более 500 предприятий способны в ближайшее время выполнить все поставленные задачи".

Чтобы еще больше усилить драматичность своих заявлений, генерал Соловцов подчеркнул, что "Россия сегодня готова к любому развитию сценария", и напомнил, что "во время холодной войны мы соревновались, увеличивая число ракет и пусковых установок. Не думаю, что мы вернемся на этот путь, сегодня мы в состоянии добиться тех же целей благодаря не количеству оружия, а их качеству".

Вызывающие тревогу слова путинского генерала основываются на логике нового внешнеполитического курса Кремля: Россия готова отразить любой тип угрозы, включая угрозу со стороны бывших стран-союзников по Варшавскому договору, перешедших с оружием и всем багажом в противоположный лагерь. Путин хочет вернуть России статус, который она имела, когда СССР тягался силами с США. А как это сделать, если не путем обновления военной мощи и возвращения геостратегического превосходства в Восточной Европе? У российского президента два оружия: энергия и ракетные технологии, "документация вся осталась, технология вся осталась", как подчеркнул генерал Соловцов, хотя между Москвой и Вашингтоном существует договор, подписанный в 1987 году Рейганом и Горбачевым, об уничтожении ракет средней и меньшей дальности.

Договор по РСМД был подвергнут сомнению еще несколько дней назад. На прошлой неделе Юрий Балуевский, начальник Генерального штаба ВС РФ, заявил о том, что этот договор не соответствует новым временам, особенно если американцы будут настаивать на своих планах размещения систем противоракетной обороны в двух шагах от России. Что касается Вашингтона, то месяц назад Праге и Варшаве был задан вопрос о возможности создания баз для противоракетного щита, при этом была предпринята попытка убедить русских, что щит служит лишь для защиты от возможных ударов со стороны Ирана. По мнению русских, это "сомнительное" объяснение.

Росту напряженности способствовало заявление, сделанное вчера Миреком Тополанеком, премьер-министром Чехии, совместно с его польским коллегой Ярославом Качиньским по итогам их встречи: "Мы пришли к общему мнению, что наш ответ на это предложение скорее всего будет положительным". Проблема в том, что чехи не согласны: об этом свидетельствуют прошедшие в последние дна манифестации и опросы общественного мнения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru