Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2008 г.

Тиффани Шарплс | Time

Отбивная - прожаренная, с кровью или клонированная?

В январе американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) санкционировало продажу мяса клонов на территории США, постановив, что продукты, произведенные из мяса клонированных коров, свиней и коз столь же безопасны, как и продукты из их сородичей, родившихся обычным путем. Сторонники клонирования довольны: то, чем занимались на протяжении всей истории заводчики скота, сохраняя нужные гены, теперь будет требовать во много раз меньше времени. Кроме того, как утверждают сторонники клонирования, генная инженерия позволит в будущем создавать животных, которые смогут приносить больше пользы - например, производить богатое питательными веществами молоко для людей, не имеющих доступа к нормальной пище.

Мясо клонов действительно безопасно, однако FDA не приняло во внимание ненаучный "фактор отвращения". Хотя скот часто воспроизводят искусственно - например, с помощью искусственного оплодотворения - а клонирование является лишь новой формой этого способа, публика относится к данной технологии очень настороженно. "Нельзя отрезать людям часть мозга, чтобы они в своих научных оценках не принимали во внимание мораль", - заявила Шейла Ясанофф, профессор Гарвардского университета, на прошлой неделе в ходе конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне.

Пока что продукты из мяса клонов не попали на полки магазинов - их не начнут продавать еще как минимум несколько месяцев, в течение рекомендованного правительством "переходного периода". Однако когда они все же появятся в супермаркетах, вы этого даже не заметите - они не будут специальным образом помечены. "FDA не требует специальных ярлыков, если они не касаются безопасности продуктов", - объяснил в ходе январской пресс-конференции доктор Стивен Сандлоф, директор Центра безопасности пищевых продуктов и практических вопросов питания.

Именно в этот момент в дело вступает доктор Патрик Каннингем, бывший директор Управления по разведению и здоровью животных Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН - главный научный советник ирландского правительства. Его компания IdentiGEN, созданная 12 лет назад, специализируется на отслеживании животноводческой продукции - его работа призвана сэкономить время, столь ценное в случае отзыва мясной продукции. Напомним, что в минувшее воскресенье министерство сельского хозяйства США отозвало 143 млн фунтов свежей и замороженной говядины. В настоящий момент IdentiGEN действует в Европе, где после вспышки коровьего бешенства в середине 1990-х годов была создана всеохватная система отслеживания мясной продукции. Например, все продукты из свинины и говядины, которые продаются в британских супермаркетах TESCO по всему миру, снабжены меткой и печатью IdentiGEN DNA TraceBack. Она же присутствует на 75% продуктов из говядины и свинины, которые продаются в Ирландии - печать подтверждает, откуда поступило данное мясо.

До сих пор возможность проследить происхождение мяса не сильно волновала Америку. Однако, как полагает Каннингем, после отзыва министерством сельского хозяйства крупной партии продуктов и после того, как 15 января FDA одобрило продажу мяса клонов, американцы заинтересуются, откуда поступает в их магазины мясо. В 2007 году Союз потребителей провел опрос и установил, что 89% покупателей предпочли бы, чтобы мясо клонов отмечалось специальной маркировкой. "Не думаю, что в современном мире допустимо, чтобы продукты не были подписаны и могли поступать откуда угодно, при том что по пути сведения об их происхождении теряются, - говорит доктор. - Люди хотят, чтобы (на продуктах) стояла отметка "не клонировано".

Фирма IdentiGEN начинает работу, беря образец ДНК с туши животного, пока ее не начали обрабатывать. Образец сохраняют в компьютерной базе данных, и с этого момента на любой стадии можно взять из любого продукта другой образец, позволяющий подтвердить происхождение мяса. Весь процесс стоит 0,5% от стоимости животного, рассказывает Каннингем. Если сведения о ДНК клонированных животных будут опубликованы (сейчас генетики хранят их как свою интеллектуальную собственность), то, по словам ученого, можно будет менее чем за неделю установить, с каким именно животным связан определенный кусок мяса. "Выявление клона - более простое задание, чем те, что мы выполняем обычно, работая со всеми животными, поскольку их (клонов) меньше", - разъясняет Каннингем.

Сегодня в мире насчитывается около 4 тыс. голов клонированного скота, 600 из них - в США. Их используют в основном при разведении и пока продукты из клонов официально нигде не продаются - хотя существуют невероятные рассказы, будто "клонированные" продукты в прошлом уже попадали на рынок. На настоящий момент клонированный скот и свиней используют в США, ЕС, Австралии, Китае, Японии и в Новой Зеландии. ViaGEN, занимающаяся клонированием компания из Остина, штат Техас, ежегодно производит 150 клонированных животных, которых продает производителям мяса - в основном для разведения. ViaGEN утверждает, что создала систему для хранения информации о каждом из клонов и их отслеживания. Животному присваивается уникальный номер, который хранится в независимой базе данных (однако сведения о ДНК туда не входят). Компания обещает приложить все усилия, чтобы не допустить продукты из своих клонов на рынки, где их не хотят видеть. "Мы добровольно от этого отказываемся, - говорит Марк Уолтон, глава ViaGEN. - Мы регистрируем каждое свое животное и помещаем сведения о нем в базу данных, так что эта информация оказывается доступна".

Однако маркировки в виде номера недостаточно, утверждает Каннингем и призывает оставлять не просто "бумажный след". "Это не адекватная мера, - поясняет он. - Уверенным можно быть лишь в том случае, если образцы ДНК клонов будут храниться в независимой базе данных". Он отмечает, что на мясокомбинат войти может одна корова, а выйти оттуда уже в тысяче различных продуктов.

В любом случае, когда продукты из клонов наконец появятся в США, они займут лишь небольшую долю мясного рынка. Разведение клонов - непростой и недешевый процесс. Клонированная корова обходится в сумму от 10 до 20 тыс. долларов, в то время как обычная - в 50 долларов. "Клонированное" мясо будет преимущественно принадлежать животным, рожденным от клонов, а не им самим. Когда же клоны потеряют способность к воспроизводству, говорит Уолтон, "их станут перерабатывать либо на бургеры, либо на собачьи консервы".

IdentiGEN открыла американскую штаб-квартиру и генетическую лабораторию в мае 2007 года в Лоуренсе, штат Канзас. В октябре прошлого года компания получила официальное разрешение министерства сельского хозяйства на запуск своей системы DNA TraceBack - сегодня ее предлагают американским производителям мяса и торговцам. Сам Каннингем говорит, что с удовольствием бы съел отбивную из клонированного быка, хотя и признает, что существует "общее, ненаучное ощущение, будто клон - это что-то сродни Франкенштейну".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru