Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2009 г.

Джошуа Митник | The Washington Times

Бывший посол старается смягчить имидж правого израильского политика

Экс-посол Израиля в США Даниэль Аялон старается смягчить имидж Авигдора Либермана в глазах союзников еврейского государства, сообщает The Washington Post. "Либерман, скандально известный откровенной критикой израильских арабов и арабских стран, хочет возглавить одно из трех ключевых министерств: финансов, обороны или иностранных дел", - поясняет корреспондент Джошуа Митник. Взлету этого политика способствовал Аялон. На этой неделе Аялон, встречаясь с иностранными послами, постарался, по его словам, развеять черно-белые мифы вокруг Либермана.

Тем временем Либерман подогревает межэтническую напряженность, угрожая лишить 1,4 млн арабов израильского гражданства, если те не поклянутся в верности еврейскому государству, утверждает издание. Репартрианты из бывшего СССР сравнивают Либермана с Владимиром Путиным. Однако Аялон называет Либермана прагматиком, который хочет навести мосты с арабским миром, а также демократом, предлагающим нестандартное, путь и неполиткорректное решение проблем Израиля. В случае если Либерман получит портфель министра иностранных дел, Аялон признался, что хотел бы стать его заместителем.

Многие опасаются, что крупная роль Либермана в новом кабинете создаст напряженность в отношениях с США, поскольку Обама намеревается ратовать за палестинское государство. Либерман, со своей стороны, полагает, что возобновить переговоры можно будет только после того, как Запад обуздает власть Ирана, а палестинцы уладят разногласия между "Хамасом" и Махмудом Аббасом. По словам Аялона, Либерман также выступает за поддержку палестинской экономики, дабы заинтересовать население в дипломатическом, а не насильственном урегулировании.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru