Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2015 г.

Маттиас Шепп | Der Spiegel

Владимир Лукин: "Во дворце президента Украины была паника"

Спецпосланник президента Путина Владимир Лукин, участвовавший год назад в переговорах между экс-президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией, рассказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel о причинах переворота и о том, почему он отказался подписывать соглашение об урегулировании кризиса на Украине.

На Украине, по словам Лукина, возникла "классическая революционная ситуация, которая объяснялась общей обстановкой в стране. Народ перестал верить правительству. Люди были недовольны своей жизнью и безграничной коррупцией". "Это было восстание против коррупции и олигархов ", - считает дипломат, но сейчас у власти на Украине находятся "те же коррумпированные олигархи, а восточные и западные националисты убивают друг друга и одновременно еще и мирное население".

"Я не верю в дешевые теории заговоров, согласно которым тайная деятельность спецслужб каких-то западных, восточных, южных или северных государств стала наиболее важной причиной революции на Майдане, - приводит издание мнение Лукина. -Конечно, попытки воспользоваться ситуацией на Украине в своих целях со стороны иностранных государств имели место, но радикальные националисты быстро взяли под свой контроль протестное движение против отмены Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС".

В целом же во время переговоров, по словам спецпосланника от РФ, "царила нескрываемая паника". На вопрос корреспондента, почему он предварительно одобрил соглашение между Киевом и оппозицией, но затем отказался его подписать, Лукин ответил, что "поначалу он парафировал его, потому что в первые часы 21 февраля считал соглашение хорошим компромиссным планом на бумаге". "Я думал, что оно заставит президента Януковича и Майдан добиваться мирного решения, достойного демократической страны, - пояснил собеседник издания. - Однако уже на следующий день я осознал, что президент Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров были совершенно правы, когда отказались подписывать его". Причина заключается в том, что "под влиянием слухов и сообщений о бесчинствах активистов с Майдана Янукович собрал чемоданы и уехал". Его поспешное бегство и выступления оппозиции привели к "тому, что все мои западные коллеги были опозорены", а сейчас на Украине идет "жестокая, бессмысленная и братоубийственная гражданская война".

Самую зловещую роль во всем этом играл и, к сожалению, продолжает играть Запад, полагает Лукин. "С помощью Евросоюза и НАТО он пытается отодвинуть старую разделительную линию от Эльбы до ворот Смоленска, прямо на границе с Россией".

"Я уже говорил, что экспансия НАТО на восток была большой ошибкой Запада, - заявил Лукин. - В России наш инстинктивный защитный рефлекс привел к гигантскому росту шовинизма и национализма. К моему великому сожалению, наша однозначная приверженность европейской цивилизации поставлена под вопрос".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru