Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2017 г.

Ричард Хаас | Time

Ричард Хаас: Что США должны делать с Россией

"Можно лишь предполагать, что движет сегодняшней Россией, но Путин однозначно пытается избежать внутренней революции, - пишет в американском журнале Time Ричард Хаас, глава авторитетной неправительственной организации "Совет по международным отношениям" (Нью-Йорк). Российский президент, пишет аналитик, "хочет воссоздать сферу влияния вдоль границ России" и "желает, чтобы к его готовности действовать решительно, применяя военную силу во имя интересов страны, относились уважительно".

"Администрация президента Дональда Трампа должна реагировать с твердостью, - считает автор. - Россия должна знать, что у США есть желание и возможность давать отпор агрессии". Так, Хаас призывает "поставлять оборонительные вооружения Украине и дислоцировать дополнительные военные силы вокруг и на территориях, принадлежащих тем членам НАТО, на которых Россия может напасть".

Далее эксперт пишет, что "США должны быть готовы к такой же гибридной агрессии, какую осуществили повстанцы, пользующиеся поддержкой России, на востоке Украины". Для этого необходимо "обучение - наряду с поддержкой оружием и разведданными - для того, чтобы члены НАТО, территориально близкие к России, могли справиться с подобными вызовами".

"Санкции должны остаться инструментом политики США и Запада, но к ним не следует прибегать слишком часто", - считает эксперт. Цель санкций - "стимулировать Россию избегать того, что может подорвать стабильность и, как следствие, экономические связи". "Санкции должны быть устроены так, чтобы их можно было легко изменить, если поведение России улучшится", - говорится в статье.

Но есть потребность и в иной сдержанности со стороны Америки, уверен Хаас. "Отношения с Россией должны фокусироваться на ее внешней политике, а не на внутренних делах", - советует автор. Если США дадут понять, что не стремятся свергнуть Путина, это может помочь в налаживании отношений с Москвой.

"Также США должны проявлять более традиционную внешнеполитическую сдержанность", - говорится в статье. Процесс по вхождению Украины и Грузии в НАТО надо заморозить. "Ни одна из этих стран и близко не соответствует требованиям НАТО, а продвижение этой инициативы не только еще больше отдалит и еще сильнее спровоцирует Россию, но также создаст для Америки военные обязательства, которые она не в силах будет реализовать", - пишет автор.

"Жесткость необходима, но ее недостаточно, - подводит итог эксперт. - Ее необходимо совмещать с определенными заверениями. Конечная цель - не внешне улучшить тон отношений, а добиться от России того, чтобы она придерживалась большей сдержанности во имя реального налаживанию отношений".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru