Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Ник Пэтон-Уэлш | The Guardian

Дьявол и Юрий Лужков

Это один из объектов тихой гордости московской интеллигенции, тихий пруд, окаймленный тенистыми аллеями, который по-прежнему выглядит так, как в 20-х, когда Михаил Булгаков писал свой шедевр "Мастер и Маргарита". Как раз у Патриарших появляется в романе дьявол, чтобы навести шороху в сталинской Москве. Это место очень любимо художественной элитой, но уже наготове дьявол, который намерен здесь все нарушить, и это не булгаковский Воланд, а московский мэр Юрий Лужков.

К ужасу любителей старины и архитекторов, он хочет "украсить" это место огромными скульптурными иллюстрациями к роману: Иисусом, якобы шагающим по воде, примусом, парковой скамьей.

Деревья выкорчуют, чтобы усадить памятник Булгакову на огромную парковую скамью. Перед ним установят 12 колонн, которые будут поддерживать статую Христа в нескольких сантиметрах над водой. Наискосок, через пруд, появится символ зла - примус.

Обойдется это больше чем в 3 млн рублей, немало для города, который едва справляется с тем, чтобы бездомные не замерзли в холода. Но урон, нанесенный верующим и культурному наследию, окажется неисчислим, заявляют противники проекта. Сегодня они начинают кампанию протеста.

Известный архитектурный критик Алексей Клименко: "Патриарший пруд - один из символов Москвы, тихое место, куда приходят отдохнуть москвичи. Как можно установить там уродский примус?"

Этот и прочие проекты, включая возведение еще семи аналогичных сталинским небоскребов, - типичный пример "мании московских властей создать что-то грандиозное", говорит он.

Церковь в ярости из-за близости статуй Христа и Булгакова.

Отец Михаил Дудко, секретарь комиссии Русской Православной церкви по отношениям церкви и общества, сказал: "Тот, кто читает роман Булгакова, видит Евангелие глазами не Матфея или Иоанна, но глазами Воланда - авторского воплощения сатаны".

Идею изобразить сцены из жизни злых духов, действующих в романе, на внутренних стенках примуса, "можно воспринимать как заигрывание с силами зла".

"Не думаю, что те, кто работает над проектом памятника, осознают, что это сатанизм", - прибавляет отец Михаил.

"Скорее, это непонимание, или же игра со словами и смыслами, типичная для современного искусства. Но игра эта зашла слишком далеко. Заигрывание с силами зла кончается плохо - и для зрителей, и, пуще того, для создателей. Нам подобает предупредить их об этом".

Патриаршьи пруды приобрели свою духовную значимость в конце XVI века, когда патриарх Иов, возглавляющий тогда церковь, построил здесь три пруда с целью осушить местность, известную прежде как Козье болото, место обитания злых духов.

Позже, когда Иова канонизировали, это деяние приобрело особую значимость. В XIX веке это место стало любимо художественной интеллигенцией.

Теперь старым зданиям грозит снос, чтобы освободить место для многоквартирных домов и подземной парковки, а вместо пруда появится фонтан с рыбками.

Этот план генерального архитектора Москвы Алексея Кузьмина вызвал петицию, которую подписали тысяча человек.

Наталья Чернецова, которая живет по соседству, говорит: "Мы пытаемся выйти с протестом, но милиция немедленно является, чтобы нас прогнать. Надежды выиграть дело в московском суде почти никакой, поскольку все судьи - под контролем московских властей".

"Они стараются убедить нас в том, что от этого окружающая среда улучшится, и при этом только что срубили столетнюю липу!"

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru