Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Стефан Мандар | Le Monde

Будет война или нет, велогонка в Катаре все равно состоится

"Если велосипедист попадет под танк, будет ли выплачена страховка?" Генеральный директор команды велосипедистов Brioche La Boulangere Филипп Рембо никогда раньше не задавался таким вопросом. Перспектива участия в Катарском велотуре, который должен пройти 31 января ? 4 февраля, дает ему повод к этому.

Сосед Ирака и главный форпост американской армии в возможной войне с Ираком, этот маленький эмират может оказаться в эпицентре конфликта. И гонщики ? вместе с ним.

Филипп Рембо навел справки и теперь знает, что "страхователи спортивных коллективов не покрывают риски, связанные с войной". Тем не менее, ни одна из пятнадцати команд, принимающих участие в гонке, не намерена отказываться от своего решения. "Я не думаю, что организаторы чем-то рискуют, мы им полностью доверяем", ? говорит Марк Мадьо, менеджер FDJeux.com ? еще одной французской ассоциации, намеренной отправиться в Залив.

"Мы следим за ситуацией, но причин для беспокойства нет, ? уверяет Жан-Мари Леблан, генеральный директор Amoury Sport Organisation, занимающейся техническим обеспечением Катарского велотура. ? Я только что прошел неделю в Дохе, где недавно проходил марафон, и могу констатировать, что в городе продолжается обычная жизнь. И потом, мы находимся в постоянном контакте с Катаром".

Этот контакт осуществляется через Эдди Меркса, пятикратного победителя "Тур де Франс", которому Велосипедная федерация Катара (созданная специально по этому случаю) доверила организацию второго велотура. Перед своим уже вторым визитом в эмират он утверждает, что "Катар ? это самая надежная страна в мире". К тому же, по его словам, "из-за плохих климатических условий на севере Ирака американцы нападут не раньше марта или апреля". То есть уже после соревнований. "И даже если война разразится во время тура, в Катаре опасаться нечего: это государство останется нейтральным, как Швейцария", ? добавляет он. И вспоминает: "Во время войны в Заливе в январе 1991 года я был в Дубае (другом эмирате этого региона. ? Le Monde.) на спортивных состязаниях, и у нас не было никаких проблем".

Хамад ан-Нуайни, секретарь недавно созданной Велосипедной федерация Катара и менеджер велотура, абсолютно спокоен: "Все команды подтвердили свое участие, ? отмечает он. ? Опасаться чего-либо нет никаких причин. Здесь все стараются, чтобы все прошло хорошо".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru