Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Становление неомарксизма в России

"Интерес спецслужб к нашему движению растет и растет, - усмехается Андрей Демидов. - Если исходить из этого, то мы уже опасная сила". Внимание со стороны российской службы безопасности ФСБ левацкий активист объясняет тем, что российские политики "независимо от своей политической направленности" всегда действуют с оглядкой на Запад. А на Западе к "антиглобалистам" в последнее время наконец-то стали относиться как к серьезному фактору.

С конца 90-х годов, с момента падения коммунизма, в России не ощущалось недостатка в левых движениях и группировках. На международной сцене российские антиглобалисты появились в 2001 году, когда их делегация отправилась на саммит "восьмерки" в Генуе. С тех пор координация между ними стала налаживаться и в самой России.

Спектр антиглобалистских группировок определяют две организации с аморфной структурой. Сначала с французской помощью в Москве было создано российское отделение организации Attac. Кроме того, в прошлом году целый ряд движений, экологических групп, анархистов и альтернативных профсоюзов объединились в свободный союз "Мир ? не товар". В отличие от Attac его члены более активны, считает один из теоретиков этой организации Александр Бузгалин.

Профессор экономики не питает иллюзий относительно роста их рядов: движение только возникло и, в отличие от Запада, у него отсутствует широкая социальная база. Именно поэтому антиглобалисты гордятся тем, что с ними сотрудничают некоторые альтернативные профсоюзы, которые успешно проводят забастовки, и одна из старейших организаций рабочих ? "Сибирская конфедерация труда".

Несмотря на растущую интеграцию, Россия еще в значительной мере изолирована от международных процессов. На структуре и силе организации не в последнюю очередь сказывается необходимость преодоления отставания в экономике и социальной сфере. И все же отделения союза уже существуют в 50 из 89 регионов этого громадного государства. Они насчитывают иногда три, иногда 50 членов. В их планы входит отмена Трудового кодекса, который его критики считают слишком ориентированным на работодателей, недопущение реформы ЖКХ, которая должна привести к повышению платы за жилье.

Пока еще лицо движения определяется в основном левой интеллигенцией, его теоретическая база ? это марксизм. Бузгалин называет его "неомарксизмом", стремясь отмежеваться от партийного катехизиса Коммунистической партии Советского Союза.

Определенную левую позицию соратники Бузгалина подчеркивают уже в наименовании своей группы ? "Альтернатива". Они не против глобализации как таковой, наоборот. Как и их немецкие соратники, они относят себя к неолиберальным глобалистам. Как классические интернационалисты, российские антиглобалисты мечтают о чем-то вроде "эмансипации в глобальном масштабе", сознательно отмежевываясь от по-прежнему влиятельной Коммунистической партии Российской Федерации и других националистических и шовинистических организаций, которые ставят знак равенства между антиглобализмом и изоляционизмом. За этим стоят силы, которые черпают жизненную энергию в неудачах процесса реформирования.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru