Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Марк Томпсон | Time

Сверхсекретное оружие Америки

Во время каждой войны применяется какое-либо секретное оружие. В Афганистане это был беспилотный самолет Predator, незаметно летавший над полем боя, а потом совершенно неожиданно для противника выпускающий ракету Hellfire по вражескому объекту. Во время войны в Персидском заливе прошли испытания высокоточного оружия. Во Вьетнаме началась эпоха вертолетов. Вторая мировая война принесла с собой ужас ядерного оружия. Во время Первой мировой появились танки. Во время второй войны в Персидском заливе могут пройти испытания электронного оружия высокой мощности (HPM).

HPM - это электронные устройства, доставляемые к цели на крылатых ракетах. Возможно, именно это оружие будет применяться для уничтожения запасов биологического и химического оружия Саддама Хусейна. Электронное оружие уничтожает компьютеры и электронные системы, обеспечивающие производство, охрану, хранение и доставку подобных вооружений. Мощные электромагнитные импульсы способны проникать в подземные бункеры через вентиляционные шахты, антенны, трубопроводы. В отличие от обычной взрывчатки HPM не выбрасывают в воздух опасные агенты, которые могут отравить граждан Ирака или солдат США.

Разработка микроволнового оружия засекречена, и Пентагон не хочет сообщать никаких подробностей. Некоторые высокопоставленные представители министерства обороны говорили о том, что в Ираке может быть применено новое секретное оружие. Однако информация об HPM, первые испытания которого прошли в 1999 г., просачивается в СМИ. "Высокомощная электронная технология скоро будет включена в арсенал вооруженных сил США, - указал три года назад полковник ВВС Эйлин Уоллинг в редком незасекреченном докладе. - Есть признаки, что электронное оружие принципиально изменит характер военных действий, в первую очередь потому, что оно выводит из строя не людей, а технику".

HPM генерирует электрический импульс мощностью в 2 млрд ватт. Такое количество электроэнергии электростанция The Hoover Dam производит за 24 часа. Конденсаторы, расположенные на борту ракеты, создают электромагнитный импульс, который движется со скоростью света в направлении объекта. Оружие работает в любых погодных условиях. Импульс вызывает короткое замыкание во внутренних электрических сетях, тем самым уничтожая компьютерную память, разрушая материнские платы и электронные компоненты, не способные выдержать такое высокое напряжение. Подобное может произойти с вашим компьютером или телевизором, если поблизости от них ударит молния.

Работа над созданием электронной бомбы идет на базе ВВС Кертлэнд в городе Альбукерке, Нью-Мексико. Лаборатория управляемой энергии разрабатывает способы доставки контролируемых электромагнитных импульсов различной силы, чтобы добиваться разрушений различного уровня. На языке Пентагона задачи могут быть следующими: "отключить", "вывести из строя", "нанести ущерб", "уничтожить". Однако могут возникнуть непредвиденные проблемы. HPM может вывести из строя электрокардиостимуляторы и другие электронные системы жизнеобеспечения в больницах и на самолетах (именно поэтому оружие размещается на борту крылатых ракет). Примитивные виды микроволнового оружия, так называемые мягкие бомбы, применялись США во время войны в Югославии и во время первой войны в Персидском заливе. Крылатые ракеты сбрасывали на электростанции огромное количество углеродного волокна, таким способом выводя из строя источники электроэнергии.

Пентагон не любит испытывать экспериментальное оружие в боевых условиях, но "время от времени ситуация в мире влияет на этот процесс, - сказал министр обороны Дональд Рамсфельд. - В этом случае мы можем применить то, что еще находится на стадии разработки".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru