Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Тим Рейд, Филип Уэбстер и Майкл Эванс | The Times

США поддерживают план по высылке Саддама из страны

Вчера администрация Буша поддержала план, предложенный арабскими соседями Ирака, чтобы попытаться убедить Саддама Хусейна покинуть страну и тем самым избежать войны.

Однако Вашингтон одновременно дал понять, что готов начать военную операцию против Ирака, не дожидаясь, пока инспекторы ООН найдут доказательства нелегального осуществления Ираком программы создания оружия массового уничтожения.

В то время как главный инспектор ООН Ханс Бликс встречался в Багдаде с иракскими официальными лицами в последней попытке предотвратить войну, высокопоставленные представители администрации Буша заявили, что главное - как Саддам Хусейн сотрудничает с инспекторами, а не то, будут ли найдены убедительные доказательства нарушения им резолюции ООН.

Как заявил в телеинтервью министр обороны США Дональд Рамсфельд, он бы рекомендовал рассмотреть возможность предоставления высшим руководителям Ирака и членам их семей убежища в какой-либо другой стране.

"Я думаю, что это было бы честной сделкой, которая позволила бы предотвратить войну" - добавил он. Позднее в подобном духе высказался и госсекретарь Колин Пауэлл.

Однако осуществление арабской инициативы зависит от согласия Саддама сложить свои полномочия, и администрация США хочет убедить американскую общественность и международное сообщество в том, что нежелание иракского лидера сотрудничать с инспекторами оправдывает вторжение в Ирак.

В субботу в Вашингтоне, Сан-Франциско и Нью-Йорке, а вчера в Великобритании прошли марши протеста против возможной войны с Ираком. Согласно опросу, проведенному Newsweek, 81% американцев поддержат проведение военной операции только в том случае, если она получит полную поддержку со стороны ООН, а 60% американцев считают, что необходимо предоставить больше времени для инспекций.

На этой неделе британское правительство объявит об отправке в Персидский залив танковой и пехотной бригад. Члены кабинета и официальные лица собираются сделать упор на то, что решение привести 7-ю танковую бригаду, дислоцированную в Германии, и 16-ю воздушно-десантную бригаду (она расквартирована в Колчестере) в состояние полной готовности к отправке в Кувейт не означает, что война неизбежна.

Развертывание этих частей будет названо необходимой мерой на тот случай, если Саддам откажется в полной мере сотрудничать с инспекторами ООН.

Тем не менее известие о предстоящей отправке в Персидский залив нескольких тысяч британских военнослужащих и более 100 танков Challenger 2 будет расценено как еще одно свидетельство серьезных военных приготовлений.

Между тем вчера Бликс сообщил, что иракская сторона проинформировала его об обнаружении еще четырех пустых химических боеголовок, подобных найденным на прошлой неделе. Иракцы не уточнили, где именно находились боеголовки, однако, как ожидается, сегодня станут известны дополнительные подробности.

Принимая во внимание, что инспекторам до сих пор не удалось найти убедительные доказательства существования у Ирака программы создания оружия массового уничтожения, Вашингтон решил сменить приоритеты и теперь утверждает, что целью инспекций является проверка готовности Ирака сотрудничать с ООН, а не обнаружение оружия. Агрессивная риторика свидетельствует о желании Вашингтона начать военную операцию против Ирака даже в отсутствие явных улик или второй резолюции ООН.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru