Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Джейн Уэйлен | The Wall Street Journal

Ирак предоставляет права на разработку нефтяного месторождения российской компании

Иракские власти предоставили российской компании право на разработку одного из своих нефтяных месторождений.

После встреч с российскими дипломатами и руководителями энергетических компаний, которые состоялись на прошлой неделе, министр нефти Ирака подписал контракт, согласно которому компании "Стройтрансгаз" предоставляется право на разработку нефтяного месторождения Блока ?4 в Западной пустыне, и заключил предварительные соглашения с двумя другими российскими фирмами. В подписании протоколов принял также участие заместитель министра энергетики России Иван Малташов.

По всей видимости, Ирак пытается сгладить трения, возникшие в прошлом месяце после аннулирования иракской стороной крупного нефтяного контракта, заключенного "Лукойлом". Однако эксперты считают, что новые контракты вряд ли изменят позицию Москвы в отношении иракского кризиса. Россия, являющаяся постоянным членом СБ ООН, призывает к мирному урегулированию конфликта, однако она, скорее всего, не захочет ставить под угрозу улучшение отношений с Вашингтоном, открыто поддержав Саддама Хусейна или выступив против американской военной операции.

"Стратегия Путина заключается в том, чтобы затаиться и ничего не предпринимать", - подчеркнул политический эксперт ОФГ Кристофер Грэнвил.

Но даже несмотря на стремление Кремля избежать разрыва с США, российские нефтяные компании хотят получить в Ираке как можно больше нефтяных контрактов, пока Хусейн находится у власти. В последние годы иракский лидер, рассчитывая на политическую поддержку со стороны Москвы, предоставил российским фирмам права на разработку нефтяных месторождений емкостью более 25 млрд баррелей.

Желание России укрепить свои позиции в Ираке усилилось в последние недели по мере того, как американские компании начали обсуждать возможности закрепиться в Ираке, нефтяные резервы которого уступают только саудовским. Помимо контракта со "Стройтрансгазом", иракские официальные лица заключили предварительные соглашения, предусматривающие предоставление прав на разработку месторождений российским компаниям "Татнефть" и "Союзнефтегаз".

Общая стоимость сделок неизвестна. Российские компании не могут вкладывать средства в Ирак, пока действует режим санкций против этой страны. Кроме того, любой режим, который придет на смену Саддаму, скорее всего аннулирует сделки, заключенные во время его правления. Однако россияне до сих пор надеются, что их контракты вынудят любой новый режим с ними считаться.

Эксперт в области энергетики Brunswick UBS Warburg Пол Коллисон отметил: "Подписывая эти контракты, россияне ничего не теряют, но я не думаю, что в случае смены режима американцы или европейцы посчитают их действительными".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru