Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

"Газпром-медиа" снимает своего руководителя

Американский финансист Борис Йордан был снят с поста руководителя подконтрольной государству российской медиа-компании. Этот шаг может оказаться свидетельством решительного наступления на прессу, предпринятого Кремлем в преддверии выборов, которые состоятся в конце нынешнего года.

"Газпром-медиа" - дочерняя компания "Газпрома", управляющая медиа-активами газовой монополии, - уволила Йордана с поста генерального директора. Это произошло на заседании совета директоров компании. Йордан по-прежнему останется генеральным директором телеканала НТВ, хотя он высказал предположение, что его лишат и этого поста.

Позиции Йордана пошатнулись после того, как президент Владимир Путин публично раскритиковал НТВ за его освещение октябрьского кризиса с захватом заложников в московском театральном центре.

Выступая на состоявшейся в ноябре встрече с руководителями ведущих СМИ, на которую Йордан не был приглашен, Путин, не называя имя телекомпании, обвинил НТВ в том, что канал поставил под угрозу жизнь заложников, выдав в эфир прямой репортаж о штурме. НТВ это отрицает. Путин обвинил неназванных иностранцев в том, что они используют "кровь российских граждан" для поднятия своего рейтинга - этот комментарий был расценен как явный удар по Йордану и одному из главных ведущих НТВ Савику Шустеру, который является гражданином Канады.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Ричарда Баучера, США сильно обеспокоены тем, что смена руководства на НТВ может предвещать изменение независимой редакционной политики телеканала. Он подчеркнул, что, если соответствуют действительности сообщения, что Йордан был отправлен в отставку под давлением правительства, это означает серьезный удар по независимым российским СМИ.

Являясь единственным общенациональным телеканалом, не принадлежащим и не контролируемым государством, НТВ долгое время считался главным поборником свободы прессы в России.

Его предыдущий владелец медиа-магнат Владимир Гусинский в 2000 году, вскоре после вступления Путина в должность президента, был арестован по обвинению в мошенничестве. Затем от отправился в эмиграцию, а в апреле 2001 года "Газпром" взял под контроль НТВ и другие медиа-холдинги Гусинского.

Йордан, ставший новым генеральным директором НТВ после этого захвата, был по уши облит грязью либералами. Десятки журналистов предпочли покинуть телеканал, отказавшись работать по его руководством.

Однако он заслужил похвалу, приведя в порядок финансы телеканала и выполнив обещание сохранить независимость его редакционной политики. НТВ сохранил свою репутацию острого телеканала - в последнее время он показал серию репортажей о коррупции и жестокости в российской армии, а также общенациональном энергетическом кризисе, в результате которого многих россиян оставили замерзать в своих домах.

Новый глава "Газпром-медиа" Александр Дыбаль заявил, что Йордан был снял с должности из-за разногласий по вопросам "корпоративного управления и стратегии развития бизнеса".

Однако Йордан предположил, что его отставка является частью стратегии Кремля, направленной на установление более жесткого контроля над СМИ в преддверии парламентских и президентских выборов в России.

Либеральные депутаты Думы единодушны в том, что отставка Йордана попахивает цензурой. "Те, кто находится в правительстве, считают, что лучший способ решить проблему - никому не разрешать говорить о ней", - заявила Ирина Хакамада.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru