Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2004 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

Добро пожаловать в Болливуд

Границу между антиглобалистами и сторонниками глобализации можно сравнить с суперавтострадой, которую труднее пересечь, чем Ганг в период сезона дождей. Кому удается справиться с движением - покидает Королевство антиглобалистов, празднично украшенное место, где в эти дни сторонники World Social Forum дискутируют и провозглашают антиимпериалистические лозунги, и оказывается по другую сторону зеркала, в Королевстве глобализации. На индийский манер.

Добро пожаловать в Болливуд, написано на большом красочном плакате: вы в Film City Бомбея, первого в мире производителя по числу фильмов, и в ближайшие месяцы здесь вы можете получить ответ на вопрос, почему многие спешат инвестировать в Индию.

Представитель нескольких индийских киноассоциаций сообщил о том, что на большой кинофестиваль, организуемый Индией при сотрудничестве с Голливудом, приедут Жан-Клод Ван Дамм и Стивен Сигал, возможно, будут присутствовать Шон Коннери и Роджер Мур и Голди Хоун. Согласились приехать в Бомбей Оливия Хасси, Майкл Дуглас, режиссер Ирвин Крешнер. Может приехать и Шерри Лансинг, глава Paramount. Цель фестиваля - перенести часть съемок из Калифорнии в Бомбей и в другие кинематографические центры Индии, Хайдерабад и Мадрас.

"Производство фильмов в Индии будет в четыре раза дешевле, чем в Голливуде, - говорит Арьюн Далувой, индийский продюсер, один из директоров кинофестиваля. - Эта инициатива позволит продемонстрировать целесообразность перемещения части производства сюда". По его данным, в Голливуде производится около 500 фильмов в год (в Индии - 1000 фильмов), но все эти фильмы - высокобюджетные. Если даже самый малый процент американского производства переместится в индийские киногорода, то американцы смогут снизить расходы, а на индийцев прольется золотой дождь: в Бомбее говорят о 2-300 млн долларов в год.

Неподалеку от места проведения форума антиглобалистов и Film City расположено здание, в котором более тысячи молодых людей работают на телефонных станциях американских, британских и австралийских многонациональных корпораций. Индия - страна колл-центров. Дальше к югу расположена белая башня Бомбейской биржи. Там празднуют рост индекса Sensex. Во многих городах Индии появляются новые предприятия, в основном филиалы больших компаний.

Огромное число инженеров, техников, бухгалтеров разрабатывают компьютерные программы для крупных международных предприятий, занимаются банковскими операциями и страховками, составляют расчеты, по которым аналитики инвестиционных банков на Wall Street и City будут советовать клиентам, какие акции стоит покупать.

Иными словами, если Китай - это мировая фабрика, то Индия - поставщик услуг планеты. В Индии, как в Болливуде, есть знания и навыки, английский язык (хороший или плохой), зачастую невероятно высокая трудоспособность, низкие цены.

В прошлом году объем зарубежных инвестиций в индийскую экономику составил 6 млрд евро. Экономический рост в 2003 году составил 7%, благодаря и сезону дождей, способствовавшему росту объема сельхозпродукции (на ее долю все еще приходится 50% ВНП). По темпам роста экспорта Индию опережает лишь Китай.

В 90-х годах в Индии была проведена частичная приватизация. Внешняя торговля претерпела частичную либерализацию, но таможенные тарифы продолжают оставаться одними из самых высоких в мире. В результате проведения программы приватизации в самой крупной в мире плановой экономике появился постоянно развивающийся, ориентированный на зарубежные страны частный сектор.

Конгломерат Reliance (от телекоммуникаций до нефти) стал одной из самых мощных групп в Азии. Вторая по величине группа Tata Group (стальной, гостиничный бизнес и т.д.) считается моделью международного менеджмента. Infosys, Бангалор, - всемирно известный гигант по производству программного обеспечения. И этот список можно продолжить.

Правительство премьер-министра Виджпаи настолько довольно состоянием экономики, что приняло решение о проведении этой весной досрочных выборов и провозгласило слоган: "Блистающая Индия". Но инвесторы и банки также уверены в том, что индийский бум может продолжаться, несмотря на некоторые трудности.

Директор Piaggio India Рави Чопра объявил, что производство трехколесных скутеров (Ape), вероятнее всего, будет перенесено в Индию. В промышленном мире стремятся превратить Индию в крупнейшего производителя маленьких автомобилей.

Беда в том, что продолжает существовать и другая сторона автострады: самые большие трущобы в Азии. Две сосуществующие Индии. Но они не смотрят друг на друга.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru