Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2004 г.

Арье О´Салливан | The Jerusalem Post

Яалон: "Духовный лидер "Хамас" Яссин - в поле нашего зрения"

У Израиля есть право нанести удар и ликвидировать духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Яссина, однако время этого удара должно быть выбрано правильно. Об этом в понедельник заявил глава израильского генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон.

"Это вопрос благоразумия - цена и преимущества его устранения, - заметил Яалон в интервью Второму каналу израильского телевидения. - Мы проводим ликвидации "тикающих бомб", а не карательные операции. Все руководство любой террористической организации, будь то "Хамас" или "Исламский джихад", которые убивают гражданских лиц и используют гражданских лиц в качестве живых щитов, конечно же, является мишенью для наших действий".

Вопрос о ликвидации Яссина возник после его предполагаемого участия в организации теракта в прошлую среду на КПП "Эрец", который совершила Рим Рейша, женщина, впервые проведшая теракт от имени "Хамас".

Комментарии Яалона последовали за заявлением Яссина, в котором он объявил о серьезном изменении тактики "Хамас": он указал, что исламистская террористическая группировка намерена все активнее привлекать палестинских женщин для совершения терактов-самоубийств.

Яссин заявил, что джихад - это "обязанность всех мусульман, мужчин и женщин". Он добавил, что женщинам отказывали в праве совершать теракты-самоубийства только потому, что в них не было потребности. "Женщин держали в запасе, пока не возникла потребность, - сказал Яссин. - Когда братья в военном крыле увидели, что пришло время использовать женщин, они отправили Рим Рейша".

По словам Яссина, этим терактом "Хамас" призвал женщин выполнить свою "обязанность".

Яссин считается духовным лидером группировки и утверждает, что не поддерживает прямых контактов с боевым крылом.

Однако Яалон уверен, что Яссин не только принимает участие в составлении террористической стратегии "Хамас", но и "лично участвовал" в теракте на КПП "Эрец": он благословил террористку и теракт, так как без его благословения этого теракта не было бы.

За прошедшие 39 месяцев палестинцы совершили 108 терактов-самоубийств, убив более 400 израильтян. Семь терактов совершили женщины, однако только Рейша была замужем и имела детей.

Социальные ограничения, введенные "Хамас", включая требование того, чтобы на улице женщина появлялась только в сопровождении мужчин, логически затрудняет тренировку и подготовку женщин к терактам, отмечает Ияд Баргути, профессор социологии в Университете Ан-Наджаф в Наблусе, который написал несколько работ об исламистских движениях. Однако запрет "Хамас" на использование женщин никогда не был религиозным постановлением, и исламские суды в прошлом не раз говорили о правомерности присоединения женщин к мужчинам в качестве боевых товарищей.

"Хамас" - это политическое движение, и оно может менять свои взгляды. "Не секрет, что все больше и больше женщин просят разрешения стать террористками-самоубийцами. Другие группировки используют женщин, так почему не должен "Хамас"? " - рассуждает Баргути.

В консервативном палестинском обществе концепция женского суицидального террора когда-то была неприемлемой. Затем, в январе 2002 года женщина-врач по имени Вафа Идрис взорвала себя в Иерусалиме, убив престарелого израильтянина и ранив десятки других. Идрис отправили на совершение теракта "Бригады мучеников "Аль-Аксы", светские террористы, связанные с партией Ясира Арафата "Фатх". Социальное табу было сломано.

31 мая 2003 года "Исламский джихад" отправил другую женщину на совершение теракта в Афуле. Она убила трех израильтян. После этой атаки "Исламский джихад" начал распространять свои памфлеты, восхваляющие женщин-террористок, которые "сменили свои духи на запах земли и носят оружие вместо украшений".

Тот факт, что на использование женщин решился "Хамас", может свидетельствовать об успехе Израиля в предотвращении терактов. Традиционно израильские меры безопасности были нацелены против молодых людей, которые наиболее часто совершали теракты в прошлом. Однако после того, как теракты стали совершать и женщины - некоторых женщин террористы использовали просто для переноса взрывчатки через КПП, - ЦАХАЛ начал размещать на КПП женщин-солдат для обысков подозрительных женщин.

"Новые заявления "Хамас" могут быть молчаливым признанием того, что израильские меры против мужчин-террористов срабатывают, - говорит Марк Геллер, политический аналитик Яффского центра стратегических исследований при Тель-авивском университете. - Это лишь часть продолжающегося противостояния между террористическими методами и израильскими контрмерами". В ответ на заявление "Хамас" Израиль начнет с большим подозрением относиться к палестинским женщинам и усилит ограничения, накладываемые на них, подчеркнул Геллер.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru