Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2004 г.

Кристиан Филлиц | Libération

В Австрии бог "исцеляет" геев

Гомосексуализм - болезнь излечимая, и с помощью Святого Духа ее жертвы могут вновь обрести свою Богом данную сущность. Таково кредо австрийских христиан-фундаменталистов, устраивающих для "исцеления" и "спасения" гомосексуалистов специальные семинары под благосклонным оком консервативных иерархов Католической церкви.

Эти семинары проводит Living Waters, филиал американской организации Desert Stream, основанной адептом движения "бывших геев" Эндрю Комиски, который проповедует собственный путь "выхода из гомосексуализма". Двое студентов, посещавших эти еженедельные семинары на протяжении трех месяцев, поведали о своем опыте на страницах журнала для геев Lambda Nachrichten и еженедельника Profil. Сегодня они отказываются встречаться с журналистами, поскольку, по их собственному признанию, опасаются репрессий. Зато они доверились сексологу - доктору Дитеру Шмутцеру. Он решительно осуждает "псевдотерапевтические" методы, применявшиеся к его пациентам. По его словам, такая практика "промывания мозгов, характерная для секты", грозит опасными последствиями.

Ведущие (часто сами бывшие "больные") не имеют специального образования, если не считать стажировки в Living Waters, которая представляет их как "светских духовников". Впрочем, эти семинары рассчитаны не только на гомосексуалистов, но и на всех, кто "страдает от конфликтов, связанных с сексом - жертв сексуальных злоупотреблений, лиц, испытывающих навязчивые состояния и проблемы с противоположным полом", говорится в брошюре Living Waters. Участники занятий разделены на небольшие группы по двенадцать человек максимум в каждой. Под руководством двух ведущих они поют и молятся. Потом мужчины и женщины порознь рассказывают о своем опыте. "Кюре" прибегает к испытанным клише типа "твой отец был слабаком, он не смог выполнить свою роль модели мужского поведения; твоя мать была слишком сильной женщиной, она тебя сломала". Встречаться друг с другом участникам семинаров разрешено только на занятиях. Поскольку одного посещения для исцеления недостаточно, участникам предлагается выложить 120 евро за двенадцать 3-часовых занятий.

В Австрии Living Waters пользуется явной поддержкой ультраконсервативного Андреаса Лауна, помощника епископа Зальцбургского. Он относится к числу тех иерархов Австрийской Католической церкви, которые самым активным образом борются против активистов гомосексуального движения: в глазах Лауна это настоящие волки, нападающие на стадо. Позиция Церкви в этом плане двойственна: кардинал Кристоф Шёнборн, архиепископ Венский, рукоположил священника для гомосексуалистов, который весьма скептически отзывается об этих "оздоровительных" программах. Однако прелат регулярно принимает у себя некоторых "духовников" из Living Waters.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru