Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Маттиас Кольб | Berliner Zeitung

Неприятное приглашение

Россия пригласила прибалтов в Москву на празднование окончания войны. Гости колеблются

Прибалтийские государства не являются сиамскими близнецами, и она, как президент Латвии, должна поехать туда, где встречаются политические лидеры Европы. Такими словами Вайра Вике-Фрейберга обосновала свое решение приехать 9 мая в Москву и принять участие в торжествах, посвященных окончанию Второй мировой войны.

Вырвавшись на прошлой неделе вперед, Вике-Фрейберга нарушила соглашение со своими коллегами из Эстонии и Литвы: президенты хотели решать щекотливый вопрос вместе. В течение нескольких месяцев в Прибалтике обсуждается, нужно ли последовать примеру канцлера Шредера и принять приглашение Путина - ведь здесь 9 мая 1945 года считается не Днем освобождения, а началом 46-летней советской оккупации.

До тех пор пока Россия отказывается признавать оккупацию и депортацию, участием в празднествах все равно ничего не добьешься, аргументируют свою точку зрения критики. Чтобы смягчить ее, Вике-Фрейберга объяснила латвийскую позицию в открытом письме Путину и сообщила, что хочет напомнить о страданиях прибалтов. Но на самом деле ее решение, похоже, точно просчитано: тем самым она поднимет свой авторитет в глазах русскоязычного меньшинства в собственной стране и одновременно улучшит отношения с Россией.

В настоящий момент они достаточно напряженные: Москва упрекает Латвию и Эстонию в проведении в ЕС антироссийской политики и в дискриминации русскоязычного меньшинства. Поэтому Дума откладывает ратификацию уже давно подписанных договоров о границе с Эстонией и Латвией. Однако, поскольку Путин хочет видеть глав прибалтийских государств на праздновании Дня победы над фашистской Германией, решение внезапно нашлось: договоры могут быть ратифицированы. На следующий день после праздника.

Литовское общество расколото. Согласно опубликованному в январе опросу 51% литовцев поддержали поездку своего президента Валдаса Адамкуса в Москву, тогда как 45% высказались против. Эстонский президент Арнольд Рюйтель объявит о своем решении в марте, сообщает его пресс-служба.

Если Рюйтель и Адамкус отправятся в Москву, то это можно интерпретировать как их согласие с ведущей ролью Латвии. Трудный шаг ввиду постоянных споров.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru