Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Томас Розер | Die Presse

Украина: "Россия, спаси свою младшую сестру"

Несмотря на продолжающиеся диверсии проигравшего Януковича, приведение Ющенко к присяге ожидается не позже ближайшего уик-энда

Между прочим, сторонники бывшего премьера Виктора Януковича объясняют поражение своего "надежи" на президентских выборах таинственными методиками гипноза. Победивший на повторных выборах в декабре Виктор Ющенко якобы применил технику "нейролингвистического программирования", чтобы привести находящееся в оранжевом революционном угаре население в состояние "транса и гипноза", - так депутат Нестор Шуфрич на этой неделе обосновал Конституционному суду свою жалобу по поводу выборов.

Тем временем сторонники отстраненного от власти бывшего премьера в русскоязычной Восточной Украине разбили несколько палаточных лагерей, протестуя против предстоящего прихода к власти Ющенко. "Россия, спаси свою младшую сестру от американских оккупантов!" - такая надпись красуется на одном из установленных плакатов.

Но, несмотря на свои продолжающиеся диверсии, Янукович вряд ли сможет помешать сопернику вступить в должность. Во вторник Верховный суд решил, что избирательная комиссия, независимо от исхода инициированного Януковичем дела по жалобе, сегодня, в четверг, наконец может объявить официальные результаты. Таким образом, путь к вступлению Ющенко в должность будет открыт: в Киеве рассчитывают, что приведение Ющенко к присяге должно произойти не позже выходных.

Между тем украинцы с напряжением ждут, какую кандидатуру президент предложит парламенту на пост главы правительства. Ссылаясь на предыдущие договоренности, символ революции Юлия Тимошенко уже громко объявила о своих амбициях. Кандидатура Тимошенко, бывшего министра энергетики, была бы, пожалуй, наилучшим гарантом перемен. Однако Ющенко, который заботится о достижении компромисса, похоже, уже не считает, что лучшие карты у Тимошенко, которая воспринимается общественным мнением очень неоднозначно.

Нет гарантий, что даже после инаугурации решение будет быстро принято. Парламентские каникулы продлятся на Украине еще до конца января, так что пока стороны еще могут поупражняться в постреволюционном перетягивании каната.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru