Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Борис Райтшустер | Focus

Виза исключительно в обмен на уважение

В будущем недружественным иностранцам грозит высылка из России: при помощи удивительно странного закона кремлевская партия хочет заткнуть рты критикам

Речь, прозвучавшая по телевидению, была столь резкой, что напомнила советские времена. "Если мы кого-то считаем свиньей, мы должны ему откровенно сказать, что не хотим его у себя видеть", - рычит в камеру Владимир Плигин. Нет, это не опрос московской вокзальной публики и не интервью с каким-нибудь радикалом. Галстук, холеная внешность: и столь резкие выражения. Российское телевидение транслирует выступление депутата прокремлевской партии "Единая Россия" и главы думского комитета по конституционному законодательству.

Колотушка для иностранцев

Преданная Путину Дума верна себе и в новом году: то, что тысячи пенсионеров по всей стране в знак протеста против социальной реформы вышли на улицу, депутаты даже не захотели обсуждать. Вместо того чтобы заняться проблемой, они стали разбираться, как она преподносится. Информация в СМИ должна быть более позитивной, сделали вывод депутаты. Нужно научить иностранцев, как им следует писать о России, говорят в парламенте. В крайнем случае, при помощи колотушек.

Отказ в визе за неуважение

Плигин - автор законопроекта, который Дума только что приняла в первом чтении. Иностранным корреспондентам в России, которые после убийства в Москве американского журналиста Пола Хлебникова и без того пребывают в тревоге, вскоре придется еще больше бояться. В будущем по новому закону власти смогут отказать в праве на въезд любому иностранцу, который уличен в "явно неуважительных или недружественных действиях" по отношению к России и ее государственным органам или который нанес значительный ущерб имиджу России за рубежом. Нежелательной персоной может быть признан любой человек, который пренебрежительно высказывается о "общепринятых духовных, культурных и общественных ценностях" России.

Журналистика против правил

То, что запрещает данный закон, является задачей любого корреспондента: непочтительности по отношению к власть имущим учат будущих журналистов во всех учебных заведениях Запада; напротив, постоянное славословие в их адрес в свободной прессе является предосудительным и расценивается как попытка втереться в доверие. Другими словами - каждый порядочный иностранный корреспондент, если он относится к своей работе серьезно, обязан войти в конфликт с новым законом.

Продажность как добродетель?

Как и многие российские законы, данный документ тоже сформулирован настолько нечетко, что аппаратчики могут его трактовать как бог на душу положит. Какие общественные ценности в России, согласно закону, являются общепризнанными? Коррупция в высших правящих структурах? В любом случае, продажность при Владимире Путине считается скорее доказательством усердия, чем недостатком.

Что считать недружественным? Данную статью? Почти каждый объективный материал о гражданской войне в Чечне наносит ущерб имиджу России за рубежом. И что тогда писать журналисту? Как далеко должно простираться уважение? Пока еще можно обсуждать костюм президента? Или хотя бы, как в Германии, цвет его волос?

Судья и истец в одном лице

Чтобы ни один суд своим решением не вздумал помешать аппаратчикам толковать новый закон как им заблагорассудится, он позволяет президенту, правительству, Совету Федерации и Думе самим исполнять роль судьи - и самим определять, на кого распространяется закон. Это все равно, как если бы футбольная команда одновременно взяла на себя обязанности арбитра.

Критики, например независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, предупреждают, что сам закон способен нанести больше вреда имиджу России за рубежом, чем все иностранные корреспонденты вместе взятые.

Ты меня уважаешь?

Новый закон подвергся насмешкам и в немногих еще существующих критических средствах массовой информации. Карикатура в одной московской газете: "Ты меня уважаешь?" - спрашивает русская крестьянка иностранца, держа в руках поднос с водкой. "Ты меня уважаешь?" - спрашивают русские, когда хотят вопреки желанию своего собутыльника заставить его выпить еще глоток водки. Не выпьет - значит, не уважает. Совет на будущее: кто не хочет, чтобы его обвинили в недостаточном уважении к русским традициям, боясь тем самым поставить на карту свою визу, тому впредь рекомендуется от выпивки не отказываться.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru