Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Нил Бакли | Financial Times

Слияние "Газпрома" и "Роснефти" состоится в ближайшем будущем

Вчера "Газпром", российская газовая монополия, объявил, что запланированное слияние с "Роснефтью", государственной нефтяной компанией, пройдет по расписанию. Эта сделка приведет к снятию ограничений для иностранцев на владение акциями.

В результате слияния будет создана одна из ведущих мировых энергетических компаний. Также оно повысит долю российского правительства в новой компании до 50%. Правительство дало понять, что 20-процентный барьер на приобретение акций иностранцами будет снят.

Иностранные инвесторы давно настаивали на снятии этого ограничения. Однако аналитики указывали, что слияние может быть отсрочено или вообще отменено после того, как в прошлом месяце "Роснефть" приобрела "Юганскнефтегаз" - ключевое производственное подразделение ЮКОСа, компании, преследуемой российскими властями.

Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что слияние с "Роснефтью" состоится в ближайшем будущем.

Объявление "Газпрома" было сделано после того, как оказалось, что "Роснефть" намерена частично профинансировать свое приобретение "Юганска" посредством займа у China National Petroleum Corporation. Заем сопровождается соглашением, по которому "Роснефть" обязана поставить в Китай 48,4 млн тонн нефти-сырца к 2010 году.

В конце прошлого месяца Виктор Христенко, российский министр энергетики, заявил, что китайской корпорации будет предложено 20% "Юганска", который будет выделен в отдельную структуру и не станет частью "Газпрома".

Свой интерес в приобретении активов ЮКОСа выразила и индийская Oil and Natural Gas Corporation. Индия и Китай соперничают из-за энергетических источников, поддерживающих их быстроразвивающиеся экономики.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru