Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Стивен Уэгстил, Том Уорнер | Financial Times

"Старую гвардию" Украины обвиняют в хищении государственных активов

Старший помощник избранного президента Украины Виктора Ющенко обвинил Леонида Кучму и его администрацию в том, что они используют отсрочку в переходе власти, чтобы заключить сделки, не запланированные в бюджете, с целью "украсть" государственные активы.

Глава бюджетного комитета парламента Петр Порошенко, претендующий также на пост премьер-министра в администрации Ющенко, сказал Financial Times, что чиновники нелегально приватизируют государственные активы и передают собственность в долгосрочную аренду.

"Это практически уголовное преступление", - сказал он.

Порошенко сказал, что власти к тому же обещают повысить затраты, в частности на пенсии военнослужащих, не составив при этом обдуманного плана, что может поставить администрацию Ющенко в затруднительное финансовое положение.

Ющенко заявил права на президентство после того, как выиграл в повторном голосовании спорных президентских выборов 26 декабря.

Однако его оппонент Виктор Янукович, бывший премьер-министр, продолжает попытки оспорить его победу в Верховном суде, что приводит к отсрочке в передаче власти и тому, что управление страной временно остается в руках переходной администрации во главе с Кучмой, который ранее поддерживал Януковича как своего преемника.

Инаугурация Ющенко должна состояться в субботу, после того как на этой неделе Верховный суд принял решение, что результаты голосования могут быть сегодня опубликованы в правительственных газетах.

Порошенко выразил особую обеспокоенность в связи с недавней приватизацией северодонецкого "Азота", завода по производству удобрений. По его мнению, были нарушены нормы, существующие для совместного предприятия, потому что 60% акций перешли к частному инвестору, но никаких денег в казну не поступило.

Кроме того, находящиеся в муниципальной собственности здания в центре Киева были переданы в аренду бизнесменам, близким к правительству, на выгодных условиях, говорит он.

Выступление Порошенко повторяет похожую критику, уже звучавшую от представителей лагеря Ющенко, в том числе и от самого избранного президента.

Порошенко, как и Ющенко, настаивает, что новое правительство не намерено полностью пересматривать правила приватизации, но в суде будут рассмотрены отдельные дела.

Сторонники Ющенко обеспокоены тем, что могут унаследовать дефицит государственного бюджета. Правительство настаивает, что закончило 2004 год с профицитом, однако один из международных экономических советников сообщает, что имеет место 4,5% бюджетный дефицит.

Люди Ющенко обеспокоены тем, что к ним могут перейти по наследству и другие обязательства по расходам, что нанесет вред бюджетным планам на 2005 год.

ВВП Украины вырос в прошлом году на 12%, что является одним из самых высоких показателей в мире. По прогнозам экономистов, в этом году прирост ВВП сократится до 5-9%. Хотя по мировым стандартам это тоже довольно внушительная цифра, но спад усилит давление на правительство.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru