Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Нил Бакли | Financial Times

Протесты пенсионеров наносят удар по либеральным реформам Путина

Может ли произойти в России "седая революция" после "оранжевой революции" на Украине?

В последние 10 дней в выпусках новостей российского телевидения часто показывают разгневанных пенсионеров, которые устраивают демонстрации на центральных площадях городов, блокируют автодороги и даже устраивают драки с кондукторами автобусов и милицией. Таким образом они протестуют против замены натуральных льгот денежными компенсациями.

В большинстве своем акции протеста были немногочисленны, порой в них участвовало лишь около сотни человек. Большая демонстрация с участием 10-15 тысяч человек прошла в Санкт-Петербурге - родном городе президента Путина.

Три фактора вселяют тревогу в администрацию Путина. Демонстрации проходят по всей территории России, от Санкт-Петербурга до Ставрополя на юге и до Хабаровска на востоке. Кроме того, пенсионеры важны как электорат, поскольку среди пенсионеров процент активных избирателей намного больше, чем среди молодых людей. И последнее - эти акции протеста стали самым большим выражением народного недовольства за все пять лет пребывания Путина на посту президента.

Замена льгот по бесплатному проезду в общественном транспорте на денежные компенсации затронула 34 млн пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Планировалось, что нововведения улучшат систему социальной защиты, а также нормализуют положение государственных транспортных и жилищно-коммунальных предприятий, которые испытывают нехватку наличных денег.

Пенсионеры вышли на улицы потому, что эта реформа льгот была воплощена в жизнь не так, как обещали власти, а гораздо хуже. Выплаченные денежные компенсации не возместили стоимость потерянных льгот, а в ряде случаев компенсации вообще не были выплачены.

По мнению аналитиков, протесты по поводу отмены льгот не приведут к отставке президента, но они могут существенно подорвать популярность Путина. В итоге он может отказаться от своих планов провести в ближайшие годы ряд других либеральных реформ - в электроэнергетике и газовом секторе, а также в сфере здравоохранения.

На этой неделе Путин распорядился удвоить денежные компенсации, которые выплачиваются взамен утраченных льгот. Вчера правительство сообщило о том, что оно отказывается от своих планов добиться отмены отсрочки студентов от службы в армии. Есть мнение, что власти решили не призывать студентов в армию, так как опасаются, что студенты могут присоединиться к акциям протеста пенсионеров.

Путин может отдалить от себя или даже уволить либералов-реформаторов в своем правительстве. Неизвестно, насколько сильно Путин поддерживает либеральные реформы, но он может предпочесть пожертвовать несколькими реформаторами для того, чтобы поднять собственную популярность. Сегодня для либералов сложилась неблагоприятная ситуация, и примером тому служить прошедшая недавно денационализация компании "Юганскнефтегаз" - главного актива нефтяной компании ЮКОС.

Закон о замене льгот денежными компенсациями были принят во второй половине прошлого года и вступил в силу с 1 января 2005 года и стал одной из причин падения рейтинга популярности Владимира Путина, даже еще до начала акций протеста пенсионеров. Согласно результатам опросов, проведенных Центром Юрия Левады, в декабре 2003 года 58% опрошенных назвали Владимира Путина политиком, которому они больше всего доверяют. Год спустя только 39% респондентов дали такой же ответ на этот вопрос.

Опрос показал, что в декабре 2004 года 52% россиян считали, что их страна движется в неверном направлении, и только 35% заявили, что страна идет правильным курсом. Год назад результаты опроса были прямо противоположными: россияне в подавляющем большинстве были довольны ситуацией в стране.

Политолог Кирилл Рогов считает, что протесты по поводу отмены льгот означают начало нового, намного более трудного периода для Путина и его правительства.

"Приходит время, когда на пятом или шестом году президентского срока наступает чувство усталости от лидера", - говорит Рогов. По его мнению, Путин вступил в конфликт со многими "элитами": бизнес-сообщество недовольно "делом ЮКОСа", а региональные лидеры раздражены отменой выборов губернаторов.

"Ирония заключается в том, что планировались смелые политические реформы, но они были воплощены в жизнь настолько плохо, что похоронили под собой либеральные реформы", - считает Роланд Нэш, управляющий директор компании "Ренессанс Капитал".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru