Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Маркус Грейл | Süddeutsche Zeitung

Мессия, которого недооценивали

Выдуманный некролог из журнала Policy Review от 20 января 2018 года

Джордж Буш-младший, 43-й по счету президент США, умер сегодня в возрасте 72 лет в больнице Methodist Hospital в Хьюстоне, штат Техас. Официальная причина смерти - отказ сердца.

Президентское правление Буша, закончившееся десять лет назад, изменило страну и изменило мир. Он пришел к власти в 2001 году в результате выборов, которые вызвали массу вопросов. Окрыленный своим убедительным переизбранием в 2004 году, он втянул США в четыре войны, ускорил сокращение системы социального и медицинского обеспечения и провел резкое урезание в школьном и высшем образовании. При нем профицит бюджета, которого добился его предшественник Билл Клинтон, превратился в постоянный дефицит на сумму более миллиарда долларов в год.

"Бушевский суд", как с 2005 года стали называть Верховный суд, поддерживал экономическую политику президента Буша. Буш заменил трех главных судей на своих консервативных сторонников и тем самым лишил правовой основы многие корпоративные и экологические нормы. Несмотря на надзор "бушевского суда", конгресс не раз принимал законы, которые ограничивали компетенцию всех судов, в том числе законы о свободе мнений, слова и собраний и о судах присяжных.

Джордж Буш-младший родился 6 июля 1946 год в городе Нью-Хейвен в штате Коннектикут, а рос в техасских городах Хьюстон и Мидленд. В 1968 году Буш окончил Йельский университет. Во время вьетнамской войны он служил в национальной гвардии, которая тогда считалась спасением от настоящей войны. В 1975 году Буш окончил Гарвардскую школу бизнеса и начал карьеру в нефтяном бизнесе и в политике Техаса - в том и в другом безуспешно.

Несмотря на его женитьбу в 1977 году на Лоре Уэлч и рождение в 1981 году близнецов, жизнь Буша после тридцати ознаменовалась прежде всего банкротствами. Его обвиняли в кумовстве и пьянстве. На следующий день после своего 40-го дня рождения Буш заявил, что путем божественного вмешательства и благодаря силе воли он бросил пить. Слово "алкоголизм" при этом никогда не употреблялось.

В 1994 году Буш стал кандидатом на пост губернатора Техаса и оказался первоклассным предвыборным бойцом. Когда его выбрали, Техас был двухпартийным штатом. А когда Буш покинул пост губернатора, правительство Техаса было полностью республиканским.

На всем протяжении его карьеры, противники беспечно недооценивали Буша, как политика. Он создал вокруг себя ауру невежественности, но был страшен в своих нападках и хорошо умел изображать из себя обычного человека. До терактов 11 сентября 2001 года его и как президента не очень воспринимали всерьез. Но после них он стал героической фигурой и взял на себя оборону страны, как будто на нем одном лежало выполнение этой исторической задачи.

Вскоре после 11 сентября Буш начал атаку на Афганистан и свергнул режим талибов, который дал убежище "Аль-Каиде". Хотя Усама бен Ладен не был пойман, его войска были существенно ослаблены. Под предлогом, что саддамовский Ирак является центром террористов, располагает химическим и биологическим оружием и работает над ядерной программой, в 2003 году Буш ввел в Ирак международную коалицию. Саддама Хусейна он заменил на оккупационные войска. После переизбрания в 2004 году Буш велел уничтожить те города, в которых, как подозревали, были расположены центры сопротивления. Хотя эти города были уничтожены, восстания продолжились. После этого Буш пошел в наступление на Иран и Северную Корею, которые он называл "странами-изгоями".

Размещение американской армии в Ираке превратило Буша в глазах его критиков в "предводителя личной армии", которая не подчиняется никаким законам и может действовать как ей вздумается. К тому же военные были наемниками, которые работали в Ираке по заказу США.

При помощи военных ударов по Ираку и Северной Корее планировалось уничтожить там запасы ядерного оружия. Но, в отличие от Афганистана и Ирака, американские интервенты наткнулись в Корее на ожесточенное сопротивление. Поэтому Буш решил применить там тактическое ядерное оружия, что впоследствии было опровергнуто. Кроме того, Буш отдал приказ провести точечные удары: с их помощью были уничтожены запасы ядерного оружия в Иране и Северной Корее. Это привело к "Однодневной войне", обмену ядерными ударами между Индией и Пакистаном, в результате которого были уничтожены Бомбей и Карачи, а коалиционные силы ушли из Ирака. Следствием стали серии гражданских войн, которые до сих пор продолжаются на Ближнем Востоке и на индийском субконтиненте. По данным ООН, погибло около 12 млн человек, многие миллионы были изгнаны.

Уже во время первого срока Буша стало ясно, что он рассматривал себя как мессию, которого бог избрал для того, чтобы нести знамя свободы - как он говорил - во все уголки Земли. Войны в Афганистане и Ираке были лишь частью этого миссионерского крестового похода. После переизбрания Буша стало ясно, что эти войны служили для того, чтобы увеличить имидж Буша и власть республиканской партии в конгрессе и в штатах, дабы провести программу Буша внутри страны.

Писатель Дональд Холл писал: "Истинной целью завоевания были США". Оглядываясь назад, никто не будет оспаривать, что Буш действительно завоевал США, или, по крайнем мере, безвозвратно их изменил. Американский автор романов Филип Рот, которого в 2008 году шведская Академия наук назвала "Голосом безмолвных американцев", присудив ему Нобелевскую премию по литературе, говорил: "Этой страной управляют не граждане, каждый из которых имеет голос, а биржа, части которой принадлежат акционерам".

После окончания президентства жизнь Буша была полна неудач. Он быстро утратил интерес к выступлениям в качестве знаменосца своей партии и главного сборщика пожертвований. Кое-кто был уверен, что он снова начал пить, поскольку создавалось впечатление, что большую часть времени он проводил в частных клубах в Хьюстоне, где жил начиная с 2010 года, после того как продал своей ранчо в Кроуфорде. "По крайней мере, теперь не придется стричь эти чертовы усы", - сказал он после своей последней предвыборной кампании в 2008 году, на которой он уступил бывшему президенту Биллу Клинтону.

Первого мая 2011 года Дженна и Барбара Буш погибли в автокатастрофе в Нью-Йорке. Четыре года спустя, в 2015-м, в возрасте 68 лет умерла Лора Буш - также как ее отец - от болезни Паркинсона. Погоревав немного, Буш заявил, что он хочет снова жить "продуктивно" и, исполняя волю божью, стал председателем бейсбольного клуба. Буш умер раньше своего брата Джона "Джеба" Буша, бывшего губернатора Калифорнии, и своей сестры Дороти Буш-Кох. Родители Буша пережили его.

Писатель и историк Грейл Маркус стал известен благодаря своим книгам "Следы помады" (Lipstick Traces) и " Таинственный поезд" (Mystery Train).

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru