Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2009 г.

Фредерик Бернас | The Guardian

Холодная и горячая война Кремля

Два самых влиятельных человека России: в то время как Путин вел переговоры, его босс давал виртуальные советы по катанию на лыжах

Нет сомнений в том, кто достиг газового соглашения с Украиной – бывший президент России Владимир Путин, пишет The Guardian.

Неделю назад, когда кризис приблизился к апогею, глава российского государства, президент Дмитрий Медведев, выступил с виртуальным обращением с горного курорта Сочи. Стоя на фоне живописной горной вершины, он говорил о том, как важно россиянам уметь расслабляться.

Но почему Медведев, бывший руководитель "Газпрома" – российской государственной энергетической компании, оказавшейся в центре этого отвратительного спора, – не сидел на телефоне? Этот напрашивающийся вопрос заставляет исследовать природу отношений между двумя наиболее влиятельными людьми России, пишет автор статьи Фредерик Бернас.

"Один человек находится у власти, и это не Медведев. Мы часто видим, как президент пожимает руки иностранным лидерам, обменивается с ними подарками и подписывает соглашения... Но отвечает на вопросы, выступает с речами и представляет политические инициативы Владимир Путин", - отмечает автор.

В то же время из резиденции президента доносятся противоречивые сигналы. Медведев, как уже заметила The Financial Times, стал дистанцироваться от идеи совместного принятия решений с премьер-министром, он даже покритиковал правительство Путина за медлительность в реакции на экономический кризис.

"Круги Путина держат язык за зубами, но недавние события, связанные с газовыми переговорами и очевидным отходом Медведева на позиции главного блоггера, показывают, что за сценой что-то произошло", - говорится в статье.

Автор прогнозирует, что в ближайшие несколько месяцев эта игра в перетягивание каната станет еще более интригующей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru