Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2009 г.

Генри Киссинджер | The Independent

Мир должен выбрать: или новый мировой порядок, или хаос

Со времен Кеннеди на избранного президента не возлагали столько надежд

Накануне инаугурации избранного президента США Барака Обамы в британской The Independent появилась статья Генри Киссинджера, известного американского политика и обозревателя, в 1973-1977 годах возглавлявшего Госдеп США.

По мнению Киссинджера, новая администрация приходит к власти в очень непростой обстановке, среди двух мировых кризисов: финансового и международно-политического.

Крах финансовой системы нанес сильный удар по Америке. Если политические решения Вашингтона в последние годы часто оспаривались и осуждались, то его финансовое лидерство было безоговорочным.

Теперь же, замечает автор, все больше стран разочарованы архитектурой мировой экономической системы. Масштаб кризиса таков, что большинству стран придется, не принимая США в расчет, самостоятельно разбираться с его последствиями. В то же время даже самые богатые и могущественные страны начнут понимать: кризис можно преодолеть лишь сообща. Если новый мировой порядок все же возникнет, то это будет "система совместных приоритетов".

Параллельно по всему миру с беспрецедентной скоростью, один за одним развиваются политические кризисы. Альтернатива новой международной системе — хаос, заключает Киссинджер.

Дилемма проста: глобальное управление в сфере финансов существует, но в политике по-прежнему тон задают национальные государства. Поэтому или будут созданы политические наднациональные органы, с полномочиями для решения подобных кризисов, или же мир откатится к регионализму и меркантилизму XIX века.

По мнению автора, "ядро" будущего мирового порядка должны составить США и КНР, которым сейчас важно сотрудничать и не замыкаться в своих регионах, чтобы совместно преодолеть последствия кризиса.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru