Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2009 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Россия - Украина: подписан договор по газу

Путин отдал приказ "Газпрому" возобновить поставки газа, пишет Леонардо Коэн в сегодняшнем номере La Repubblica.

Понедельник, 15:30, здание правительства России. В соответствии с режиссурой Путина в большом зале за огромным столом усаживаются сначала главы соперничающих газовых компаний, державших в заложниках почти всю Европу. Они подписывают долгосрочное соглашение, которое должно устранить любую возможность нарушения стабильности поставок газа. В этом смысле, кажется, требование ЕС и 20 партнеров "Газпрома" выполнено, отмечает корреспондент.

Затем вступают премьер-министры, чтобы придать политическое значение подписанному договору. Путин рассказал, что переговоры с Тимошенко длились 10 часов и что после подписания соглашении он отдал приказ "Газпрому" восстановить в полном объеме и во всех направлениях, согласованных с украинскими партнерами, поставки газа в европейские страны.

В соглашении имеются и секретные положения, о которых широкой публике ничего не известно, добавляет Коэн. В любом случае Москве пришлось раскошелиться, но при этом она навязала Киеву более тесные и зависимые двусторонние отношения. Виктор Ющенко, которого Кремль хочет прогнать прочь, был вынужден вывести из игры посредническую компанию Rosukrenergo, руководство которой - наполовину его друзья, утверждает корреспондент. Согласно просочившейся в российские СМИ информации, 25% украинского рынка отойдет компании, контролируемой "Газпромом". Единственным, кто пытается сопротивляться, был советник Ющенко по энергетике Богдан Соколовский: "Да о каком успехе идет речь! Мы получили самую худшую цену среди европейских стран". Нам об этом трудно судить, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru