Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2010 г.

Клаус Леггеви | Tageszeitung

Президент нашего времени

Годовщине пребывания Барака Обамы на посту президента США посвящает один из своих материалов сегодняшняя Tageszeitung. Обама, пишет автор статьи Клаус Леггеви, отмежевался от своего предшественника Буша и провозгласил поворот во внешней политике, за что обрел поддержку как американцев, так и европейцев.

Однако первый год его пребывания у власти стал настоящей катастрофой для личной популярности Обамы. Как ни парадоксально, но связано это с выполнением им своих предвыборных обещаний. Сюда можно отнести реформу здравоохранения и изменение американской экологической политики. Кроме того, Обама стремится преодолеть поляризацию между республиканцами и демократами, что делает его президентом "центра", а общественно-политический центр в США слишком слаб.

У Обамы есть крупные проблемы и на международной арене. США все еще находятся в Ираке и принимают активное участие в операции в Афганистане. Однако, как замечает Леггеви, Америка уже не настолько сильна, чтобы навязывать миру свои порядки.

За трансформацию, провозглашенную Обамой и сравнимую по своей глубине с промышленной революцией, приходится платить. И разрабатывать ее в рамках многополярного мира придется не только законно избранному и ответственному президенту Обама, но и другим, например, в рамках G20, но также с участием лидеров, пришедших к власти не обязательно демократическим путем.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru