Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

"Отец всех туркмен" сброшен с постамента по приказу преемника

"Отец всех туркмен" будет сброшен с постамента по приказу его преемника, сообщает The Times. Подразумевается прижизненный памятник Сапармурату Ниязову - вращающаяся золотая статуя высотой 12 метров, венчающая 75-метровую Арку Нейтралитета, говорится в статье корреспондента Тони Хэлпина.

Президент Бердымухаммедов издал указ о демонтаже арки и статуи в марте нынешнего года с целью улучшения архитектурного облика Ашхабада, сообщает издание, ссылаясь на орган туркменского государства. В пригороде будет воздвигнут новый, еще более высокий монумент в честь нейтралитета Туркмении, пишет туркменская пресса, не уточняя, что станется со статуей.

Бердымухаммедов отменил ряд декретов Туркменбаши, в том числе о переименовании месяцев года в честь его родственников, и впервые разрешил доступ в интернет. "Но критики отмечают, что Бердымухаммедов, по-видимому, развивает культ собственной личности", - пишет газета. На зданиях висят его огромные портреты, а в июле прошлого года по телевидению показали, как он удаляет опухоль пациенту на церемонии в честь открытия нового онкологического центра.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru