Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2010 г.

Ричард Будро | The Wall Street Journal

Решение Путина всколыхнуло давний конфликт в сфере природопользования

Решение Путина породило в России конфликт, связанный с экологическими проблемами, сообщает корреспондент The Wall Street Journal. На прошлой неделе премьер-министр РФ исключил из списка действий, запрещенных в акватории Байкала и в окрестностях озера, сброс отходов от производства целлюлозы, бумаги и картона.

В результате ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" заявило во вторник, что возобновит деятельность, приостановленную в октябре 2008 года, после того как природоохранные органы обязали компанию создать систему закрытого цикла для переработки отходов. Тогда компания сочла, что такая система невыгодна и в феврале объявила, что закрывается навсегда.

"Постановление Путина принесло облегчение в Байкальск, где рабочие объявляли голодовки, а в июне на неделю перекрывали шоссе, протестуя против закрытия крупнейшего предприятия в городе", - пишет издание. Оно также решило проблему для мажоритарного акционера комбината Олега Дерипаски.

Зато российские борцы за экологию негодуют. Они много лет воевали с комбинатом, и в 2008 году суд по их иску запретил сбрасывать отходы в озеро. "Единственный вывод, который я могу сделать: Путин пошел на это в интересах одного человека - Олега Дерипаски", - заявил Роман Важенков, руководящий кампанией Greenpeace "Озеро Байкал".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков категорически отрицает, что с Дерипаской обращаются как с фаворитом. По его словам, речь идет исключительно об интересах жителей Байкальска. Путин распорядился о строгом государственном надзоре над отходами комбината, когда их сброс возобновится, сообщил пресс-секретарь.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru