Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2014 г.

Шон Уокер | The Guardian

Свободная от коррупции и радушная к геям: сочинская Олимпиада по версии Путина

Настойчивые обвинения в коррупции, тревога относительно прав секс-меньшинств и терроризм не давали Владимиру Путину выставить зимние Олимпийские игры в нужном ему свете - в качестве триумфального возвращения России на карту мира. Поэтому меньше чем за три недели до начала соревнований он собрал представителей международных телекомпаний в уютной студии в горах, чтобы представить Сочи-2014 как мероприятие, где геям будут рады, устроители отчитаются за каждый потраченный доллар, а победителем будет спорт, сообщает корреспондент The Guardian Шон Уокер.

Вопросы журналистов были довольно мягкими, а речь Путина - резкой, хотя, на взгляд Уокера, не вполне убедительной.

"Я пока серьезных коррупционных проявлений не вижу, но вопрос, связанный с завышением объемов строительства, есть", - ответил Путин на вопрос о коррупции.

Ранее было объявлено о том, что на подготовку к Олимпиаде потратили 51 млрд долларов, что превышает изначально заявленную стоимость в четыре раза. Однако Путин заверил журналистов, что подлинная цена подготовки к Играм - 214 млрд рублей (около 4 млрд фунтов), а остальные расходы вызваны необходимостью улучшения транспортной инфраструктуры первого современного курорта России. К тому же, по его словам, доказательств коррупционной деятельности ни у кого нет, говорится в статье.

"Если у кого-то есть такая информация, дайте нам, пожалуйста, эти сведения. Повторяю еще раз, мы будем благодарны, - цитирует Путина The Guardian. - Но пока, кроме разговоров, никто ничего нам не предоставляет".

Столь же тверд Путин был по вопросу о правах секс-меньшинств. По его словам, закон о запрете пропаганды гомосексуализма был принят для "защиты своих детей и защиты будущего развития демографического". Сам же президент не имеет ничего против геев: "Если они добиваются выдающихся заслуг, таких, например, как Элтон Джон добивается, это выдающийся человек, выдающийся музыкант, и миллионы людей у нас любят его искренне, несмотря на его ориентацию, она не имеет никакого значения в отношении к нему, особенно как к выдающемуся музыканту".

Отвечая на вопрос о том, как ему удается поддерживать хорошую физическую форму, Путин дал несколько советов: "Как контролировать вес? Не переедать. А как быть в форме? Заниматься спортом. Здесь нет никаких волшебных таблеток. Я занимаюсь каждый день понемножку. Вчера до половины второго ночи здесь катался на лыжах, сегодня с утра занимался в джиме, плаваю каждый день практически по тысяче метров. Ничего особенного, но системно. Знаете, в народе говорят: курочка по зернышку клюет, тук-тук".

После завершения общей беседы президент отдельно ответил на вопросы журналистов. Корреспондент BBC Эндрю Марр вновь поднял тему секс-меньшинств. "Если вы спрашиваете про мое личное отношение, то мне все равно, на самом деле, какой сексуальной ориентации придерживается человек, - ответил ему Путин. - Я знаю и поддерживаю отношения с некоторыми из них, абсолютно нормальные, я бы даже сказал, товарищеские". Второй вопрос Марра был посвящен готовящемуся референдуму о независимости Шотландии.

Это "внутренняя проблема" Великобритании, заявил президент, но если шотландцы все же проголосуют за отделение, то он подумает о том, чтобы пригласить их в Таможенный союз. "Я не исключаю такую возможность", - усмехнулся Путин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru