Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Ужасы на Украине длятся из-за геополитического расчета Путина

Неужели никто не вступится за Украину? НАТО готовится к новой политике сдерживания, но Путину удалось обострить разногласия в Европе, и Могерини "вела себя так, будто ЕС готов рассмотреть дело об УДО еще не пойманного крупного преступника", сетует WSJ. Это "не мелкая пакостная перестрелка между местными боевиками и недооснащенными, неопытными силами украинской армии: война длится так долго из-за вовлеченности России", пишет The Guardian.

"В понедельник, когда на востоке Украины велись обстрелы снарядами и ракетами, министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе решили, что оснований для ослабления санкций [против России] нет", - говорится в редакционной статье The Guardian. Тем самым был отклонен стратегический план, предложенный верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

То, что сегодня происходит на Украине, "это не просто мелкая пакостная перестрелка между местными боевиками и недооснащенными, неопытными батальонами украинской армии. Это иллюстрация того, как геополитический расчет президента Владимира Путина (который продолжает оттачивать свою антизападную риторику, одновременно подавляя инакомыслие в России) привел к тому, что на европейской земле творятся одни из самых страшных преступлений со времен Балканских войн 1990-х", - пишут авторы статьи.

"Чтобы пытаться отрицать глубокую вовлеченность российских вооруженных сил в поддержку повстанцев-сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, - говорится в статье, - нужно обладать извращенным складом ума со склонностью к конспиологии или же подвергнуться промыванию мозгов российской пропагандой. Именно из-за этой вовлеченности война длится так долго".

The Guardian одобряет решение Ангелы Меркель отменить переговоры по украинской проблеме в Астане: "Реальных шансов на продвижение вперед не было".

Издание напоминает, что Россия до сих пор не исполнила свои обязательство по сентябрьским минским соглашениям, и призывает не смягчать санкции: "В конце концов, другие рычаги Европе недоступны".

Некоторые страны ЕС относятся к Федерике Могерини с долей недоверия, пишет в швейцарской Tagesanzeiger Штефан Израиль, сообщая, что вчера Польша, Великобритания, а также прибалтийские и скандинавские государства заблокировали попытку итальянки смягчить позицию ЕС по отношению к России.

"Те, кто ожидал, что возникнет раскол, наверное, будут разочарованы, потому что мы были едины и остаемся едины в нашей позиции", - заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики. Однако "стратегический доклад", в котором Могерини предложила "прощупать возможности для перезагрузки отношений с президентом России Путиным", породил диссонанс в европейских рядах, полагает автор.

Могерини предлагала возобновить переговоры между ЕС и Москвой о безвизовом режиме при условии, что Россия проявит гибкость в связи с требованием иностранных авиакомпаний предоставлять персональные данные пассажиров, указывала на возможность вовлечения России в решение международно-значимых конфликтов: сирийского, ливийского и иранского, а также впервые сигнализировала о намерении начать переговоры с Россией по ЕАЭС. К тому же она "набросала план санкционного режима, при котором Москва легко отделывается за аннексию небольшими штрафными мерами против местных чиновников", как пишет Израиль.

Под планами Могерини подписалась Германия, Франция и Италия, говорится в статье. В других же странах ЕС "дискуссионный документ" не встретил понимания, говорится в статье. Так, министр иностранных дел Польши заявил, сославшись на возобновление боев на Украине, что в настоящее время "возможности изменить политику в отношении РФ нет". Ложным сигналом назвал предложение Могерини и глава литовского внешнеполитического ведомства. Великобритания в лице Филиппа Хаммонда заявила, что "все с удовольствием смягчили бы санкции", но для начала России необходимо выполнить свои обязательства по Минским соглашениям, говорится в статье.

На прошлой неделе секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, что на Восточной Украине сейчас размещено 8,5 тыс. военнослужащих российской регулярной армии, еще 52 тыс. дислоцировано с другой стороны границы, пишет в The Wall Street Journal Джон Винокур. Цифры колоссальные, намного превышающие те, которые звучали ранее, комментирует автор, акцентируя внимание на том, что "Владимир Путин со смехотворным упрямством продолжает отрицать присутствие своих войск".

Что способны сделать, теоретически могут сделать и готовы сделать НАТО и ЕС, чтобы дать понять России, что их терпение небезгранично?

"Как оказалось, ЕС вначале обсуждал идею пойти на уступки", - пишет Винокур. Федерика Могерини предложила возможные компромиссы. На взгляд Винокура, она "вела себя так, будто ЕС хочет намекнуть, что готов рассмотреть дело об УДО еще не пойманного крупного преступника, несмотря на возражения, изложенные в понедельник главами МИД восточноевропейских стран".

Со своей стороны, неназванный "высокопоставленный чиновник НАТО" сказал Винокуру: альянс полагает, что Россия ведет себя "двулично", и НАТО "готовится к новой политике сдерживания (neo-containment). Немцы привыкают к этому. Правда, не все".

Автор статьи сожалеет, что Путину вновь удалось обострить разногласия внутри НАТО и ЕС, а также между ними, так что не существует единой четкой концепции действий.

НАТО получит около 150 американских танков и бронемашин для размещения в Восточной Европе, но поставки смертоносных оборонительных вооружений из США на Украину "остаются химерой", как выражается автор.

Президент Франции Олланд сказал, что желает отменить санкции, хотя предварительное условие - это прочное перемирие. Возможно, Олланд прочел фразу Алексея Навального в интервью Le Monde: "Без этих санкций российская армия была бы уже в Одессе", - замечает Винокур.

А какова позиция Обамы? В декабре он назвал ошибочным "представление, что если ужесточать санкции все сильнее и сильнее, то Путин каким-то образом передумает".

Экс-полпред США в НАТО Курт Волкер заметил: "Все думают, что избежать конфронтации с Россией - это важнее, чем спасти Украину. Если это означает наш отказ от Украины, так действительно может случиться".

"Ни Украина, ни контролируемые из Москвы сепаратисты не заинтересованы в мирных переговорах по Донбассу", - считает политический обозреватель Tageszeitung Клаус-Хельге Донат. Руководство Украины ощущает нарастающее давление со стороны народа, и президент Порошенко поддался этим настроениям, пообещав на воскресном траурном молебне по жертвам обстрела под Волновахой не отдавать более "ни пяди украинской земли" и вернуть верховенство Киева над Донбассом.

С выходных возобновились ожесточенные бои за Донецкий аэропорт. Видимо, "сепаратисты получили подкрепление из России", пишет обозреватель.

Москва, как считает Донат, также "не заинтересована в мирном разрешении конфликта". Согласно минским договоренностям, ей следовало вывести войска с территории Украины и передать контроль за российско-украинской границей Киеву, но она "сорвала все усилия ОБСЕ по ужесточению контроля за границей", чтобы по-прежнему "отправлять подкрепление опекаемым сепаратистам". При этом для внешнего наблюдателя Москва пытается создать впечатление, будто "Россия является не стороной-участником конфликта, а всего лишь посредником".

По мнению обозревателя, Кремль полагает: "Чем дольше будет продолжается конфликт на Украине, тем труднее Порошенко будет проводить реформы, на Украине возрастет недовольство, и Киеву придется отказаться от цивилизационной альтернативы". Кампания против Украины позволяет также отвлекать внимание российского народа от "омута авторитарной системы".

"Россия будет пользоваться конфликтом как рычагом для дестабилизации ситуации на Украине столько времени, сколько это будет возможно", - считает Донат. Кстати, расчет Кремля может заключаться и в том, что ЕС будет все жестче реагировать на военные действия и заставит Киев признать федерализацию, добавляет он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru