Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2015 г.

Энн Барнард и Сомини Сенгупта | The New York Times

США дают понять, что изменили свое отношение к способам прекращения гражданской войны в Сирии

США поддержали две дипломатические инициативы в Сирии, сообщает The New York Times. Взгляды США на способы прекращения гражданской войны в Сирии меняются, а Запад негласно отступает от требования немедленной отставки Башара Асада, считают корреспонденты Энн Барнард и Сомини Сенгупта.

По мнению сторонников и противников Асада, теперь Вашингтон считает, что в случае свержения Асада ничто уже не сможет сдержать хаос и экстремизм.

Недавно США и другие западные страны публично приветствовали инициативы ООН и России, которые означают, что с идеей полной передачи власти в Сирии некому "переходному правящему органу" следует повременить.

ООН предлагает "заморозить" боевые действия на местах, начав с города Алеппо. Россия намерена поощрить переговоры конфликтующих сторон, которые, возможно, состоятся в Москве в конце января. "Дипломаты и другие источники, проинформированные об этих планах, говорят, что одна из российских идей - это разделение власти между правительством Асада и некоторыми оппозиционерами, а также, возможно, парламентские выборы, которые должны состояться до какой-либо смены президента", - говорится в статье.

Но эти инициативы сталкиваются с серьезными препятствиями, отмечают авторы. "Они делают ставку на лидера "государства-обрубка", который держится у власти благодаря иностранным державам, в то время как его теснят растущие и эффективные силы экстремистов, намеренные создать халифат. Многие союзники США в сирийской оппозиции отвергают эти планы. Мало что свидетельствует, что Асад или его главные союзники Россия и Иран ощущают необходимость пойти на компромисс. Свободная сирийская армия, которую поддерживают США, терпит поражение на севере Сирии - в своем былом оплоте, инсургенты спорят между собой о военной и политической стратегии", - говорится в статье.

Более того, ИГИЛ контролирует половину сирийской территории и сумело укрепить свою власть, хотя США и их союзники пытаются вытеснить ИГИЛ из Ирака.

Тем не менее, на прошлой неделе госсекретарь США Керри заявил, что США приветствуют инициативы ООН и России. Против своего обыкновения, Керри не призвал к отставке Асада, а лишь сказал, что Асад должен изменить свою политику.

В четверг спецэмиссар ООН Стаффан де Мистура тоже намекнул на перемену тактики. Он призвал учесть "новые факторы" вроде усиления ИГИЛ. По его словам, нет смысла организовывать третий раунд переговоров в Женеве, пока не удастся заручиться недвусмысленной поддержкой некого "сирийского политического процесса" со стороны правительства и оппозиции.

Западные лидеры открыто заговорили о соглашении, которое позволило бы некоторым сирийским чиновникам сохранить власть, дабы не допустить распада Сирии.

Но после таких заявлений сирийские противники Асада - рядовые граждане и повстанцы - укрепляются в убеждении, что Запад решил терпеть власть Асада. По словам авторов, такие представления распространены даже в умеренных группировках, которые США финансируют напрямую.

Факт тот, что инициатива ООН в Алеппо находится под вопросом. "Асад обещал рассмотреть ее, но его правительство не подписало план. В воскресенье заместитель де Мистуры прибыл в Дамаск для консультаций", - говорится в статье.

По мнению авторов, ситуация с переговорами в Москве, возможно, еще хуже. Керри выразил надежду на их благотворность, но несколько ключевых оппозиционных организаций отказались ехать в Москву и говорят, что США не побуждали их к этому.

США проводят двойственный курс: поддерживают попытки посредничества лишь вяло и словесно, но продолжают финансировать некоторых повстанцев (причем не так широко, чтобы те всерьез угрожали Асаду), заключают авторы.

"Критики считают, что Вашингтон просто пытается отстраниться от проблем Сирии и переложить их разрешение на союзников Асада - Иран и Россию, даже ценой укрепления позиций этих союзников", - говорится в статье.

"И все же любая попытка усадить стороны за стол переговоров должна расцениваться как конструктивная, сказал неназванный западный дипломат", - пишет газета. "Нельзя же сказать русским: "Идите на фиг", - пояснил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru