Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2001 г.

Йессе Хелмс | The Wall Street Journal

Путина не следует приглашать на саммиты Большой восьмерки

На этой неделе в итальянской Генуе лидеры семи крупнейших демократических государств (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония) встретятся с российским лидером в ходе т.н. саммита Большой восьмерки. В Генуе будет отмечаться десятилетие саммитов Большой восьмерки, которые стали одним из элементов российской политики Запада.

Есть повод спросить: с какой стати президент Владимир Путин удостоен чести и привилегии участвовать в саммите Большой семерки? Цель саммита - объединить усилия ведущих промышленных государств, исповедующих общие ценности и имеющих общие интересы. История Большой семерки - это почти три десятилетия постоянного и активного сотрудничества.

Впервые Советский Союз был приглашен на саммит Большой семерки в 1991 г. Большая семерка признавала, что Советский Союз - примерно так же, как и сегодняшняя Россия ? имел как строй ?клептократию?, рухнувшая экономика которой никоим образом не позволяла этой стране ни по своим размерам, ни по степени главенства закона быть равной в этом клубе.

Целью вовлечения Кремль в этот форум было решение вознаградить и поддержать то, что в то время воспринималось, как решительное намерение Михаила Горбачева, а впоследствии и Бориса Ельцина реформировать и демократизировать свои страны, а следовательно - активнее сотрудничать с Западом.

С тех пор прошло почти десять лет, и сейчас очевидно, что Россия не смогла достичь этих целей. В частности Путин не выказывает преданности тем политическим ценностям и не проявляет тех внешнеполитических интересов, которые должны быть основой саммитов Большой восьмерки.

Под руководством Путина российские СМИ в очередной раз подверглись репрессиям, религиозные свободы ограничены, обязательства, предусмотренные договорами о контроле над вооружениями, не выполняются и нарушаются, под угрозой находятся демократии Грузии и Украины.

Кроме того, президент Путин открыто пренебрег обещаниями, данными им год назад на саммите Большой восьмерки на Окинаве. Вместо того, чтобы ?немедленно и эффективно предотвратить и закончить вооруженный конфликт?, как пообещал он на Окинаве, он продолжает войну России с чеченским народом.

Если лидеры Большой семерки собираются праздновать недавнее задержание Слободана Милошевича, находящегося в данный момент в Гааге, им не стоит забывать, что война, которую Путин ведет в Чечне, более жестока и разрушительна, чем те жестокости, которые Милошевич учинил в Косово.

Этнические чистки Милошевича в Косово привели к гибели, по меньшей мере, 10 000 человек, к незаконным арестам и пыткам нескольких тысяч албанцев. Кровавая война, развязанная Путиным в Чечне, привела к гибели свыше 30 000 мирных жителей, переселению 600 000, незаконному лишению свободы 20 000 чеченцев. (Имеется бесчисленное количество сообщений об изнасилованиях, пытках и массовых казнях, совершаемых российскими войсками). Такая бойня была устроена по отношению к чеченскому населению, численность которого в 1999 г. составляла всего один миллион человек. Сегодня жестокая война Путина в Чечне продолжается с прежней силой.

В прошлом году на Окинаве лидеры стран Большой восьмерки, в том числе Путин заявили о том, что они ?приветствуют усилия мировых режимов, направленные на предотвращение распространения оружия массового поражения и систем доставки такого оружия?. Однако Россия продолжает передавать опасные военные технологии государствам-изгоям, в том числе Ирану, который недавно получил от России современные обычные вооружения и материалы, которые могут найти применение в военной ядерной программе этого государства.

В Генуе лидерам Большой семерки следует подчеркнуть свое решительное намерение поддерживать демократические реформы в России, но также поставить условия, которые Путин должен выполнить, чтобы рассчитывать на приглашения на такие саммиты в будущем. Среди этих условий: (1) реальная попытка мирно закончить войну в Чечне; (2) уважение к суверенитету соседей России; (3) решительное усилие по ограничению уровня распространения ракетных технологий и оружия массового поражения; и (4) уважение к фундаментальным правам человека.

Пока Путин не выполнит эти условия, он совершенно не заслуживает того политического престижа и влияния, которые приобретает, стоя как равный рядом с Джорджем Бушем, Жаком Шираком, Тони Блэром, Сильвио Берлускони, Герхардом Шредером и Юнихиро Коизуми.

Если Путин лишится унаследованного им права участвовать в форумах Большой восьмерки, Россия не окажется в изоляции. Проводится множество других многосторонних и двусторонних встреч, с помощью которых Запад мог бы развивать контакты с этой страной. Но тот факт, что Путин пользуется особыми привилегиями, сводит на нет усилия тех россиян, которые прикладывают реальные усилия по поддержке свободы и установлению главенства закона. Может быть, вместо Путина в Геную следовало бы пригласить их?

Автор статьи - высокопоставленный представитель республиканцев в комитете по внешним сношениям Сената США

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru