Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2001 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Похороните его

Не часто случается, чтобы эта газета призывала закопать кого-нибудь в землю. Но в этом случае мы готовы сделать исключение, не в последнюю очередь потому, что человек, которого следует похоронить, умер более чем 75 лет назад.

В течение трех четвертей века тело В.И.Ленина, архитектора советской тоталитарной системы, одной из самых разрушительных личностей двадцатого века, представлен на всеобщее обозрение в мавзолее на Красной площади.

С 1954 по 1961 гг. рядом с ним лежал Иосиф Сталин, один из тех немногих, чей вклад в человеческие страдания сравним со вкладом Ленина. Однако если культ поклонения телу Сталина давно закончился, Ленин по-прежнему лежит у стен Кремля. В начале этой недели российский президент Владимир Путин заявил, что Ленин не будет вынесен из мавзолея, сославшись на ?общественные беспорядки?.

Оппоненты захоронения, о котором когда-то подумывал Борис Ельцин, утверждающий, что жалеет о том, что не сделал этого, приравнивают его к тем разрушениям, которым коммунисты подвергли русские церкви - под руководством Ленина.

Но эта аналогия неуместна. Церкви, как и любые другие произведения архитектуры и искусства, действительно являются частью культурного наследия страны. Труп, насколько бы искусно он не был бальзамирован, произведением искусства не является. Прикладывать столько усилий для того, чтобы сохранить тело человека, убившего и приказавшего убить столь многих - странное и нездоровое поведение по отношению к такому жуткому диктатору.

Если убрать тело Ленина, жизнь российских людей не станет лучше. Но эти действия могут показать, что Путин отказывается от тоталитарного наследия Советского Союза; к тому же прекратится непрерывное оскорбление чувств жертв Ленина и их родственников.

Если Россия хочет примириться со своим прошлым, как это сделали другие страны, расставаясь с тоталитаризмом, она должна также признать злодеяния, совершенные такими чудовищами, как Ленин. Отправить его труп гнить рядом с теми, кого он отправил под землю сам - неплохое начало.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru