Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Эндрю Гамбел | The Independent

В Америке теперь можно подать в суд на босса за то, что он с вами не спит

Пусть секс с боссом - это и испытанный временем способ подняться по карьерной лестнице, но теперь Верховный суд Калифорнии вынес решение о том, что эта практика представляет собой сексуальное домогательство, причем не только по отношению к тому подчиненному, который отвечает на авансы начальника, но и по отношению к тем, кто этого не делает и в результате не получает продвижения.

Решение, принятое по делу, возникшему в связи с тюремной системой в Калифорнии, значительно расширяет понятие "сексуальное домогательство", поскольку теперь оно применимо к людям, которые вообще не вступают ни в какое сексуальное взаимодействие. Другие американские суды на региональном и федеральном уровне рассматривали в прошлом это более широкое определение, но никогда прежде его не принимали. Рональд Джордж, главный судья Калифорнии, написал в единогласно принятом решении суда, что речь идет не столько о сексе как таковом, сколько о создании на рабочем месте климата, принижающего женщин, потому что создается впечатление, что "руководители воспринимают женщин как "сексуальные игрушки".

Дело, о котором идет речь, было шокирующим. Начальник женского исправительного учреждения в Калифорнии был обвинен двумя подчиненными в том, что он поддерживает сексуальные связи одновременно с тремя подчиненными женского пола и отдает им предпочтение в связи с рабочими вопросами. Мало того, утверждали истицы, что ими пренебрегали при продвижении по должности - им угрожали санкциями, когда они жаловались.

В ходе внутреннего расследования было установлено, что привычки начальника были всем хорошо известны и вызывали у служащих возмущение. Вскоре после расследования начальник Люис Кьюкендалл ушел в отставку. Одна из его предполагаемых любовниц предпочла уволиться, чем понести дисциплинарные взыскания. Как стало известно на суде, она хвасталась, что у нее роман с боссом, и говорила, что он продвинет ее по службе, если не хочет, чтобы она "сдала его, перечислив все до одного шрамы у него на теле".

Эта же самая женщина обвинялась в том, что издевалась над истицами. Так, однажды она кнопками приколола одну из них к ящику с картотекой и не отпускала в течение двух часов. Пострадавшая Эдна Миллер на следующий день после инцидента подала жалобу, но Кьюкендалл ее проигнорировал.

Эдна Миллер и вторая истица Фрэнсис Маккей утверждали, что они испытывали дискомфорт на рабочем месте, что привело к стрессу и болезням.

Когда суд низшей инстанции рассмотрел дело, он признал, что поведение начальника было несправедливым, но не мог определить его как дискриминационное. Решение Верховного суда, вероятно, сильно отразится на корпоративной практике по всему штату, потому что босс, подумывая о романе с подчиненной, будет теперь рассматривать не только реакцию своей потенциальной партнерши, но и всего офиса.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru