Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Сэм Сер | The Jerusalem Post

Российские власти возмущены выступлением Невзлина в США

Конгресс США вызвал гнев российских властей, пригласив гражданина Израиля для дачи свидетельских показаний о тоталитаризме в России. Одновременно с этим Соединенные Штаты проигнорировали просьбу заместителя генерального прокурора России об экстрадиции этого человека.

Леонид Невзлин, два года назад переехавший из Москвы в Израиль, чтобы избежать судебного преследования в связи с политически мотивированными налоговыми делами гигантской нефтяной компании ЮКОС, был приглашен в Вашингтон для выступления на слушаниях Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эта комиссия, известная больше как Хельсинкская комиссия, представляет собой независимое федеральное агентство, в которое входят члены сената и палаты представителей, наблюдающие за соблюдением прав человека и развитием гражданских свобод в соответствии с Хельсинкскими договоренностями 1975 года.

На прошлой неделе Невзлин заявил перед комиссией (а комиссия с ним полностью согласилась), что при президенте Владимире Путине Россия сегодня, по сути, не является свободной демократической страной, что пресса в России не является независимой, что "судебная система находится в полном подчинении Кремля", а Путина "окружают антисемиты в ближайшем окружении президента и силовых структурах".

Сенатор Том Лантос разделил настроения Невзлина, сказав: "Что бы мы еще ни сказали о сегодняшней России, ее нельзя назвать демократической страной". Путин, продолжил Лантос, "либо возьмет другое направление, либо подставит и Россию, и самого себя под справедливую критику и обвинения в том, что Россия возвращается к авторитарному прошлому".

В добавление к этим крайне критическим комментариям, еще одним неприятным моментом для России стало то, что комиссия направила приглашение Невзлину в обход действующего ордера Интерпола на его арест с последующей экстрадицией в Москву в связи с обвинениями в организации заказных убийств.

Члены комиссии дали понять, что, по их мнению, обвинения, выдвинутые против Невзлина и десятков его коллег из ЮКОСа, спровоцированы тем, что эти люди открыто защищали демократические основы и выступали в качестве политических соперников Путина.

Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников с гневом отверг заявления, сделанные на слушании. На пресс-конференции он сказал, что у него вызывает стыд и огорчение то обстоятельство, что человеку, обвиняемому в серьезнейших преступлениях и находящемуся в федеральном и международном розыске, предоставили возможность выступить с трибуны высшего законодательного органа США.

Представители Госдепартамента США и департамента юстиции, а также посольства США в Тель-Авиве не дали Jerusalem Post комментариев по вопросу об экстрадиции, заметив только, что у США нет соглашения об экстрадиции с Россией. Представитель посольства России в Вашингтоне только повторил заявление Колесникова и сказал, что никакого ответа от Соединенных Штатов по поводу экстрадиции получено не было.

Однако во время слушаний сопредседатель комиссии Кристофер Смит отдельно высказался по этому вопросу. Отметив, что Россия неоднократно обращалась в Госдепартамент и департамент юстиции с просьбой об экстрадиции Невзлина, он сказал, обращаясь к Невзлину: "Соединенные Штаты, гарантировав вам визу, сделали тем самым очень четкое и недвусмысленное заявление, ознакомившись предварительно с обвинениями. Вы имели возможность приехать сюда беспрепятственно".

Официальные лица в Израиле также отказываются комментировать выдвигаемые Россией просьбы об экстрадиции Невзлина. Пресс-секретарь министерства юстиции сказал о жителе Герцлии только одно: "Всем известно, где находится Невзлин, и ничего не делается для его ареста. Выводы можете делать сами".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru