Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Фати Мансур | Le Temps

Евгений Адамов остается в заключении

Евгению Адамову отказано в освобождении. В решении, опубликованном во вторник, Федеральный суд Швейцарии счел, что бывший российский министр по атомной энергетике не мог пользоваться гарантией охранного свидетельства, чтобы избежать ареста с целью экстрадиции. Швейцарские судьи подчеркивают, что интересующее лицо прибыло в Швейцарию прежде всего по причинам личного и профессионального характера, а не с целью дачи свидетельских показаний в рамках процедуры, инициированной в отношении его дочери в кантоне Берн. Наконец, его никто не вынуждал приезжать в Швейцарию для передачи американским властям, поэтому он не может упрекать местные власти в злонамеренности.

Подозреваемый в хищении 9 млн долларов прокурором Пенсильвании, 2 мая этого года Евгений Адамов был арестован после того, как его допросил бернский судья, который заранее уведомил американские власти о присутствии российского гражданина и получил ордер на его арест. Подобная тактика не понравилась Федеральному уголовному суду, который отдал приказ об освобождении Адамова. Федеральное управление юстиции подало апелляционную жалобу на это решение и выиграло дело.

К несчастью бывшего министра, по словам его женевского адвоката Морис Харари, "смелая позиция Федерального уголовного суда была аннулирована крайне печальным решением Федерального суда. И мораль, и право будут лишены своей ценности, пока хитрость и козни будут допустимыми в действиях властей или судьи. Принцип иммунитета от преследования свидетеля, приезжающего из-за границы, имеет ключевое значение".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru