Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Выхлопные газы из ГДР в банках

Настолько плохой, как ее слава, восточная продукция не была - такую рекламу разместил на своем сайте господин Ян, торгующий через интернет. Но вряд ли что-то пахнет хуже, чем его новый товар - законсервированные выхлопные газы "Трабанта".

Во времена ГДР некуда было деться от выхлопных газов стучащего двухтактного двигателя, но сегодня с ароматом "Трабантов" на улицах Германии сталкиваешься редко. Сегодня последние экземпляры восточного автомобиля вызывают сенсацию, о них тщательно заботятся и демонстрируют на культовых международных встречах.

"Остальгия" - это то, чего так не хватало предпринимателю Торстену Яну из бранденбургского Эйзенхюттенштадта. 33-летний Ян делает деньги на вонючем воздухе из ГДР: вот уже чуть больше недели он торгует консервированными выхлопными газами культового транспортного средства. Производственный процесс исключительно прост. Ян или его сотрудники держат ватный тампон у выхлопной трубы своего "Трабанта", сильно жмут на газ, а затем закатывают в жестяную банку шарик, пропитанный смрадом и покрытый частицами сажи.

"Воздух Востока" - написано на этикетке банки, а на фоне "Трабанта" помещено знаменитое изображение целующихся Леонида Брежнева и Эриха Хонеккера. Одна банка стоит 3,98 евро, плюс расходы на почтовую пересылку практически в той же сумме, так как Ян организовал сбыт восточного воздуха через свой сайт www.osthits.de. Пока что он продал более ста банок, еще 1800 на складе ждут платежеспособных любителей плохого воздуха или неисправимых остальгиков.

Свой дурно пахнущий товар Ян, штукатур по специальности, отправлял даже в Италию. "Уже поступили запросы из Канады", - рассказывает он. При помощи своего курьезного бизнеса Ян хочет спасти от забвения запах, когда-то постоянно присутствовавший на улицах ГДР.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru