Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Кремль никогда не упускает из виду своих оппонентов

Вплоть до отдаленных уголков Сибири доходят угрозы, при помощи которых российский президент хочет заставить замолчать несогласных политиков

Они хорошо постарались. "Здесь нет никаких западных паразитов", - написано по-немецки старинным шрифтом на одном из плакатов, который они принесли с собой. Маленькая грамматическая ошибка в добрых четырех тысячах километрах к востоку от Берлина, пожалуй, простительна. Два молодых человека со светлым "ежиком" обосновались перед дискотекой "Колизей" в западносибирском городе Барнаул. Еще нет девяти утра - совсем не время для любителей вечеринок. Мимо стриженых молодых людей со свирепыми взглядами в здание дискотеки проскальзывают университетские профессора, адвокаты, местные политики, профсоюзные деятели и несколько предпринимателей. Депутат Госдумы из Барнаула Владимир Рыжков и близкий СДПГ Фонд Фридриха Эберта пригласили, а те, кто осмелился, пришли, чтобы послушать московских политологов, социологов и других экспертов, выступающих по теме: "Россия-2005: реформы и политические процессы в контексте цветных революций".

Мальчики перед дверью не любят никаких революций, тем более они не любят Фонд Фридриха Эберта и Владимира Рыжкова. "Мы представляем большинство граждан Барнаула", - говорят они, что весьма странно, так как большинство избирателей Барнаула в 2003 году как раз и выбрало Рыжкова депутатом Госдумы. Теперь он заседает там в качестве независимого депутата, одного из немногих, кто еще осмеливается открыть рот, чтобы громко и отчетливо сказать, что он думает о президенте Владимире Путине. "Путин создал авторитарную систему", - например, возмущается он. И сравнивает парламент с Верховным Советом СССР, "ведь роль Думы заключается только в том, чтобы поддерживать все, что предлагает Путин".

Путинский идеолог за работой

38-летний депутат Рыжков, который выглядит еще моложе, бросает вызов Владимиру Путину. Надо думать, главу Кремля это не слишком беспокоит - на его стороне государственный аппарат, спецслужбы, послушный парламент и, кроме того, хороший рейтинг.

И все же, в центре имеются люди, у которых Рыжков вызывает тревогу, которых он беспокоит. Например, он беспокоит Владислава Суркова. Это идеолог президента и человек, который дергает за различные ниточки. Они ведут в разные уголки страны, если нужно, даже в барнаульскую дискотеку "Колизей". Как у него это получается, на собственной шкуре почувствовал Валерий Савинков. Он руководит маленьким информационным агентством "Банкфакс" в Барнауле, где несколько месяцев назад появился непростой молодой человек. "Он представился сотрудником президентской администрации и положил на стол фотографию", - рассказывает журналист. Это была фотография депутата Рыжкова. Против него необходимо начать кампанию, было сказано Савинкову. Состоялось пять встреч, предложения с каждым разом становились все более заманчивыми. У главы агентства сложилось впечатление, что годовой бюджет московского эмиссара составляет от 200 до 300 тысяч долларов.

Решение далось Савинкову нелегко. С одной стороны, он не особенно любил Рыжкова, к тому же некоторое количество долларов агентству не помешало бы. Но он решил по-другому - из принципа, как он говорит. С тех пор дела, конечно, идут неважно, так как "люди боятся с нами работать". Сюда следует добавить неприятности с органами власти, которые вдруг обнаружили, что 12 лет назад при регистрации агентства не был предоставлен один из необходимых документов. Другие барнаульские журналисты тоже удостоились визита молодого человека из Москвы. В результате 123 из них приняли необычное решение: они написали открытое письмо.

"Ряду наших коллег, - возмущались они, - были сделаны предложения, в том числе в форме угроз, принять участие в кампании по дискредитации Владимира Рыжкова. При этом было откровенно сказано, что речь идет о тесте на лояльность Кремлю". Это "грязная акция" и "возврат в прошлое".

Все же тогда вышло несколько статей, например в "Алтайской правде", где Рыжков был выставлен подручным иностранных фондов. Появились пикетчики, которые демонстрировали фотографии Рыжкова, где он был изображен вместе с чеченским террористом Шамилем Басаевым. "Тем самым они скорее достигнут противоположного результата, - надеется Рыжков. - Люди видят, какими средствами против меня борются". Но он все равно озабочен, так как все это часть большего плана - "и я не знаю, как далеко они зайдут".

Собственно, он вовсе не собирается препятствовать демократии, признался недавно капитанам российской экономики Владислав Сурков, человек-кукловод. "Мы не тормозим процесс искусственно, как многим кажется, - сказал он. - Мы просто боимся".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru