Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Мэтт Риз | Time

Уход из сектора Газа: "Шарон намерен разрушить это место"

Толпа палестинцев бойко раскупает луковицы амариллиса (комнатного и садового растения, дающего очень красивые цветы) в доме Майкла Гольдшмидта. 57-летний Гольдшмидт продает луковицы, выращенные в еврейском поселении Ганей Тал в секторе Газа, по цене один доллар за штуку. Когда выращенное из луковицы растение экспортируется в США, его цена там доходит почти до 70 долларов.

Так как премьер-министр Ариэль Шарон наметил на следующий месяц вывод еврейских поселений из сектора Газа, Гольдшмидт выкопал из земли на своей ферме 300 тысяч луковиц амариллиса и теперь усиленно их распродает. Он делает это, несмотря на большое желание не покидать то место, в котором он прожил 28 лет. "Я отказываюсь иметь дело с этим правительством и поручаю своим юристам вести переговоры с чиновниками", - говорит Гольдшмидт. "Если бы я вел себя по-другому, они бы меня просто "сожрали", - добавляет он извиняющимся тоном.

Гольдшмидт проявляет прагматизм и не участвует в акциях протеста, как некоторые из почти 10 тысяч жителей 21 израильского поселения в секторе Газа. Как и многие другие поселенцы, он скрепя сердце идет на заключение с правительством соглашения о компенсации за то, что ему придется покинуть свой дом. Официальные лица Израиля в интервью Time говорили о том, что переломным моментом для многих жителей поселений стала серия столкновения с полицией, произошедших в начале этого месяца. Еврейские поселенцы убедились в том, что сопротивление выводу поселений неизбежно приведет к насилию. "Мне не нравится признаваться в этом, но ясно, что Шарон намерен разрушить это место", - говорит Деби Розен, которая работает в муниципальном совете поселений сектора Газа.

Лидеры движения протеста поселенцев не сдаются. На этой неделе они проводят марш протеста израильтян в сектор Газа. На прошлой неделе Шарон приказал армии закрыть блокпосты на въезде в Газу, чтобы не позволить участникам акции протеста тайно проникнуть туда еще до начала вывода поселений. Еще до понедельника, дня начала марша протеста, полиция запретила эту акцию. Но протестующие тем не менее начали ее.

Активисты из числа поселенцев и их сторонники среди раввинов призывают солдат не подчиняться приказам, связанным с выводом поселений. Судя по всему, в отдельных случаях эти призывы имеют успех. Но власти не ожидают какого-либо сильного восстания, и армия вскоре начнет двухнедельные учения армейских "эвакуационных команд". В каждой такой команде - 17 солдат.

Самая агрессивная часть протестующих в секторе Газа - это выходцы из поселений Западного берега реки Иордан. Некоторые из этих людей поселились в заброшенном отеле Palm Beach на берегу моря, и, как считает полиция, жителей этого отеля будет особенно трудно эвакуировать. Возле полуразрушенного здания этого отеля выставлен пост из расположившихся в отеле противников вывода поселений.

Властей больше всего беспокоит атмосфера в поселении Са-Нур, где, по мнению военных, эвакуации может привести к насилию.

Протесты против вывода поселений связаны и с религиозными взглядами самих поселенцев. План Шарона вызвал кризис в религии сионизма, мессианские идеи которой способствовали расширению еврейских поселений в последние три десятилетия. Этот кризис произошел потому, что светское израильское государство перестало служить движущей силой для восстановления еврейского владения библейской Землей Израиля. Согласно догматам этой религии, восстановление еврейского владения Землей Израиля является необходимым условием для прихода мессии.

Когда Шарон, который долгое время поддерживал еврейские поселения и основал Гуш-Катиф, объявил о том, что Израиль уступит часть этой библейской земли, религиозные деятели стали рассуждать о том, наступит ли великое спасение или нет. "Это идеологический и духовный кризис, - говорит раввин Йехуда Гилад. - Вся вера в спасение разрушается".

Гольдшмидт, фермер из поселения Ганей Тар, говорит о том, что "Шарон больше не является сионистом".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru