Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Дэвид Чартер | The Times

Британским военнослужащим предъявлены обвинения

Вчера вечером трем британским солдатам предъявили обвинения в военном преступлении в связи с негуманным обращением с заключенными в Ираке. Еще восемь, в том числе имеющий ордена полковник, предстанут перед военным судом в связи со смертью двух гражданских лиц.

Пятеро солдат обвиняются в убийстве, шестеро - по другим статьям. Это первые в Британии дела, в которых применяются международные законы о военных преступлениях. Обвинения станут потрясением для британской армии, командиры которой неделю назад высказали опасения по поводу военных преступлений, подрывающих боевой дух.

Полковник Хорхе Мендонка, командир Ланкаширского полка в Басре, обвиняется в халатном исполнении своих обязанностей. Если его признают виновным, ему грозят два года тюрьмы. Трех солдат из его полка обвиняют в негуманном обращении с заключенными по Закону о международном уголовном суде 2001 года. Им грозит до 30 лет лишения свободы.

Генеральный прокурор лорд Гольдшмит заявил, что их будут судить не в Международном уголовном суде в Гааге, а в Британии.

Мендонка, награжденный орденом "За выдающиеся заслуги" в 2003 году, командовал Ланкаширским полком, когда во время рейда был арестован 26-летний Баха Муса, впоследствии умерший в заключении.

Капралу Ланкаширского полка, 34-летнему Дональду Пейну предъявлены обвинения в негуманном обращении и убийстве Бахи Мусы 15 сентября 2003 года; попытках помешать отправлению правосудия и негуманном обращении с еще восемью иракцами. 21-летнему сержанту Уэйну Краукрофту и 22-летнему рядовому Даррену Фоллону из того же полка предъявлены обвинения в негуманном обращении с иракцами.

28-летнего сержанта того же полка Келвина Стейси обвиняют в нападении с нанесением телесных повреждений. 36-летнего унтер-офицера Марка Дэвиса и 34-летнего майора Майкла Пиблза из разведывательного корпуса обвинят в халатном отношении к своим обязанностям.

Гольдшмит заявил, что, по мнению военной прокуратуры, их дела представляют общественный интерес.

Во втором случае власти сочли, что четырех военнослужащих следует отдать под суд за убийство мирного иракца Ахмеда Карима в Басре 8 марта 2003 года. Они задержали четырех предполагаемых мародеров, в числе которых был Карим. Полагают, что они избили задержанных и бросили их в канал, где Карим утонул.

Это сержант Шотландской гвардии 38-летний Карл Селман, рядовые Ирландской гвардии 21-летний Мартин Макгин и 23-летний Джозеф Макклири и еще один солдат, личность которого пока не установлена.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru