Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Александра Блэр | The Times

"Альтернативная пятерка" вместо "двойки"

Бывшая учительница британской начальной школы призывает изгнать из классов слово "провалить" (например, экзамен) и вместо него употреблять выражение "отсроченный успех".

Лиз Бетти, учительница с 37-летним стажем, считает, что стремление детей к знаниям губится на корню, когда они сталкиваются с плохими оценками, и что вместо "двоек" они должны постоянно получать поощрения.

Предложение исключить слово "провал" из академического словаря будет официально выдвинуто на ежегодной конференции Профессиональной ассоциации учителей в Бакстоне, Дербишир, в конце этого месяца.

Критики называют эту идею очередным примером "безумия политкорректности", которое проникает в школу. Однако Лиз Бетти, проживающая в Ипсвиче, секретарь ассоциации от федерации Суффолка, вполне серьезно утверждает, что дети лучше реагируют, когда их поощряют, а не просто говорят: зачет - незачет.

"Я думаю, что нам всем нужен успех в чем-то, - рассуждает она. - Вы же хотите, чтобы вас подбодрили, а не сказали, что вы с чем-то не справились".

"Учиться следует всю жизнь, и всем людям надо знать, что они на это способны. Я лучше буду говорить детям, что у них все получилось довольно хорошо. Лучше сказать: "Попытайся завтра сделать это еще раз", чем сказать: "Ты сделал это плохо".

Союз из 35 тысяч учителей уже признал тот факт, что у школьников бывают "разные способности, они обучаются с различной скоростью и следует ценить индивидуальные достижения".

68-летняя Бетти настаивает, что ассоциация должна пойти еще дальше. Она говорит: "Меня удивит, если мое предложение не примут, потому что на всех уровнях много учителей, которые понимают, что маленьких детей надо мотивировать, а большие должны чувствовать себя достаточно уверенно, идя на экзамен".

Но мать двоих детей Сюзанна Прауд, 28 лет, считает эту идею "сумасшествием, порожденным политкорректностью". "Когда поступаешь в университет, тебе не скажут: "Вы знаете, у вас замедленный успех, так что мы вас, пожалуй, примем", вам скажут: "К сожалению, вы провалили экзамен. Вы не отвечаете нашим требованиям". Если ассоциация решит отменить слово "провал", решение будет обязательным для выполнения в начальной, средней школе и в детских садах по всей стране.

Говард Мартин, 54 года, который ведет интернет-кампанию против политической корректности, говорит: "Дети ходят в школу, в частности, для того чтобы узнавать, как устроена жизнь. Если с ними сюсюкать, это приведет к совершенно обратному эффекту".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru