Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

Мария Данилова, Associated Press | USA Today

Российский депутат предлагает ввести мораторий на усыновление

Во вторник Екатерина Лахова, депутат российского парламента, призвала ввести мораторий для граждан США на усыновление детей из России - это резкий шаг в рамках кампании против усыновления российских детей иностранцами, спровоцированной серией смертей русских детей в Соединенных Штатах.

Екатерина Лахова, председатель парламентского комитета, курирующего вопросы усыновления и член прокремлевской партии "Единая Россия", призвала власти ввести ограничения для стран, в которых были случаи плохого обращения с усыновленными детьми.

Она прямо не назвала Соединенные Штаты, но отметила, что за последние годы "в одной стране" было убито 13 российских детей.

"Когда в одной стране погибает 13 детей, я думаю, следует на это отреагировать и ввести временный мораторий для этой страны", - сказала она на пресс-конференции.

Российские националисты часто обвиняют иностранцев в том, что они "покупают" детей, 260 тысяч из которых живут в детских домах и других подобных учреждениях. Случаи жестокого обращения с детьми со стороны иностранных приемных родителей широко освещаются в прессе.

В последний раз в середине июня женщина из Северной Каролины была арестована по обвинению в избиении недавно удочеренной ею двухлетней девочки из России, что привело к смертельному исходу. Ранее в этом году женщина из Иллинойса была лишена свободы на срок 12 лет за убийство своего шестилетнего сына, усыновленного в России за несколько недель до этого.

Посольство США в Москве объявило, что выступит с заявлением по этому поводу позднее.

Защитники прав детей осудили инициативу Лаховой, сказав, что введение моратория только нанесет вред детям, ожидающим усыновления.

"Лахова готова принести в жертву тысячи детей, многие из которых могут умереть без медицинской помощи", - говорит Борис Альтшулер, глава российской правозащитной организации "Право ребенка". Он сказал, что 13 - это мизерная цифра по сравнению с тем, что ежегодно в России убивают 2 тысячи детей.

Заместитель генпрокурора Сергей Фридинский оспорил это, сказав журналистам, что за 2000-2005 годы в России было убито 1080 детей, то есть в среднем 200 детей в год.

Альтшулер сказал, что большинство детей, погибших в Соединенных Штатах, были усыновлены через индивидуальных посредников, неподконтрольных российским властям, в отличие от иностранных агентств по усыновлению, которые действуют по официальной аккредитации и под наблюдением. Он сказал, что поддерживает усиление контроля или даже введение моратория для "независимых" усыновлений.

На той же пресс-конференции Фридинский обвинил иностранные агентства по усыновлению в том, что они дают взятки и используют нелегальных посредников для ускорения процесса.

"Значительная часть агентств работает таким образом, которым по закону они не имеют право работать", - сказал заместитель генпрокурора.

Он сказал, что иностранные приемные родители получают преимущество над русскими гражданами, желающими усыновить детей и что россияне должны иметь приоритет.

Количество усыновлений в России снизилось с 14 тысяч почти в два раза с начала 1990-х, сказал он, в то время как количество усыновлений детей иностранцами возросло с 1,4 до 9 тысяч, причем половина приемных родителей - американцы.

Русские семьи редко берут приемных детей из-за того, что это воспринимается как клеймо в обществе. Недавно Министерство образования открыло сайт, пропагандирующий усыновление детей.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru