Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2005 г.

hl | Die Welt

Сломается ли ось Париж-Берлин-Москва?

Ангела Меркель превозносит германо-французскую дружбу и выступает за Европу, учитывающую интересы своих граждан.

Кандидат на пост канцлера Ангела Меркель в случае победы на выборах в бундестаг собирается сделать все для того, чтобы германо-французские отношения продолжали оставаться мотором Европейского союза. Меркель объявила об этом вчера в Париже после беседы с французским президентом Жаком Шираком. Встреча продолжалась полтора часа, гораздо дольше, чем было запланировано. Однако одновременно руководство ХДС/ХСС разъясняло, что оно больше не собирается пестовать взлелеянную канцлером Герхардом Шредером ось Берлин-Москва.

Меркель заверила, что отношения между Германией и Францией останутся "фундаментальными" и в случае смены правительства в Берлине. Обе стороны сошлись в том, что они выступают за Европу, которая решает проблемы людей. Меркель сказала, что наряду с германо-французской дружбой необходимо заострить внимание на том, чтобы все страны вошли в ЕС. "Особенно это относится к маленьким странам", которые не должны остаться в стороне, сказала кандидат на пост канцлера. Ни у кого не должно сложиться впечатления, продолжала она, что что-то делается через их головы.

Незадолго до этого всеобщее внимание привлекла статья внешнеполитического эксперта ХДС Фридберта Пфлюгера в газете Le Figaro, в которой он заявил о прекращении существования оси Берлин-Москва в случае победы на выборах ХДС/ХСС. Пфлюгер считается доверенным лицом кандидата на пост канцлера, и в кабинете Меркель он может играть важную роль во внешнеполитической сфере. Пфлюгер подчеркнул в своей статье, что вполне можно иметь мнение, отличное от мнения американского правительства. Но встречи лидеров Франции, Германии и России, направленные против Америки, привели в итоге к тому, что молодые демократии Восточной Европы были вынуждены встать на сторону США, так что Европа оказалась расколотой. Особой критике Пфлюгер подверг юбилейные торжества в связи с 750-летием Кенигсберга, на которые был приглашен Шредер, но ни один из представителей соседних стран, Литвы или Польши. "Именно на этой почве" возникает недоверие внутри ЕС.

Поэтому Пфлюгер потребовал, чтобы будущие встречи лидеров Франции, Германии и России способствовали укреплению связей и формированию доверия в Европе. Эта цель будет являться приоритетной для федерального правительства под руководством ХДС/ХСС. Как Меркель, так и Пфлюгер подчеркивают значение германо-французской дружбы как мотора ЕС. Пфлюгер гарантирует: "Мы организуем германо-французское сотрудничество таким образом, который, по мнению партнеров, является справедливым, учитывает их интересы и не содержит в себе признаков опеки и верховенства".

Одновременно Пфлюгер призвал вести переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС в таком ключе, чтобы их целью являлось привилегированное партнерство. Разногласия по турецкой теме в беседе между Меркель и Шираком не затрагивались. Однако позиция ХДС/ХСС Парижу известна, заметила кандидат на пост канцлера.

Кроме того, в Париже Меркель встретилась с председателем правящей партии "Союз за президентское большинство" (UMP) и одновременно министром внутренних дел Николя Саркози, а также премьер-министром Домиником де Вильпеном.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru