Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2015 г.

Кэрол Дж. Уильямс | Los Angeles Times

Напряжение между Украиной и Россией растет из-за сепаратистских сил и депортаций

"В пятницу украинское правительство выслало [исполняющего обязанности] российского генерального консула Валерия Шибеко из черноморского порта Одесса, объявив дипломата "персоной нон грата" после того, как Служба безопасности Украины обвинила его в "деятельности, несовместимой с дипломатической", - пишет Los Angeles Times.

"Служба безопасности продолжит выявлять иностранцев, которые работают против нашего государства, прикрываясь дипломатическим статусом", - говорится в заявлении ведомства.

По данным российского агентства "Спутник", выдворение Шибеко из "крупнейшего порта Украины и многовекового оплота российской культуры" последовало за высылкой из Москвы 160 граждан Украины.

Указав, что не менее 25% населения Одессы составляют этнические русские, Los Angeles Times напоминает о состоявшемся два месяца назад назначении губернатором Одесской области бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, при котором "в 2008 году грузинская армия сражалась с русскими солдатами в ходе короткой войны".

"Настроенный непреклонно прозападно грузин, как сообщается, начал миссию по зачистке Одессы от коррупции и контрабанды. (...) Из-за этого изменения в администрации региона Россия пришла в негодование, как и русские боссы, контролирующие немалую часть торговли и поставок в [одесском] порту", - сообщает издание.

Уильямс напоминает, что в четверг Верховная рада Украины поддержала внесение в конституцию страны поправок об укреплении власти на местах, однако принятые меры очень далеки от предоставления самоуправления, к которому стремятся промосковские сепаратисты, контролирующие Донецкую и Луганскую области на востоке Украины.

"Киев крайне избирательно и к тому же в собственной интерпретации подходит к выполнению Минских соглашений", - цитирует издание заявление Министерства иностранных дел России. "Москва поддерживает сепаратистское видение плана мирного урегулирования, принятого в феврале - уже второго [комплекса мер], провозглашенного в Минске менее чем за год, - согласно которому призыв к автономии предусматривает фактическую независимость отколовшихся регионов от правительства в Киеве", - напоминает Уильямс.

Издание указывает, что наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе регулярно сообщают о перестрелках на Украине.

"В пятницу этот орган безопасности, в состав которого входят 57 стран, включая Россию и Украину, сообщил, что танки и грузовики с орудиями на буксире, сданные ранее в соответствии с Минскими договоренностями, снова исчезли из хранилищ", - отмечает Los Angeles Times.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru