Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2016 г.

Эндрю Э. Крамер | The New York Times

Редкий признак дисфункции: одно российское силовое ведомство провело обыск в помещениях другого

Во вторник ФСБ провела обыск в московском здании Главного следственного управления Следственного комитета, сообщает The New York Times. "Это редкий признак дисфункции в российских ведомствах из сферы внутренней безопасности", - полагает журналист Эндрю Э. Крамер.

Обыск напомнил о соперничестве и междоусобицах, которые имели место на заре постсоветского периода, считает автор. Арестованы три высокопоставленных сотрудника СК.

"Обыск еще более озадачивает, так как обычно считается, что ФСБ и СК действуют синхронно в целях подавления политического инакомыслия, борьбы с организованной преступностью и расследования других громких дел в Москве", - пишет автор.

Газета сообщает, что арестованы замруководителя Главного следственного управления СК Денис Никандров, глава Управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и его зам Александр Ламонов.

"Газета РБК сообщила, что ФСБ подозревает, что Никандров, наиболее известный как обвинитель на втором, имевшем политическую подоплеку, суде над нефтяным магнатом Ходорковским, принял 1 млн долларов в качестве взятки от Захара Калашова, предполагаемого криминального авторитета", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru