Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2002 г.

Жизелла Дач | Corriere della Sera

Дочь Рабина: "Мы не продержимся долго. Лучше отвести войска".

Далия Рабин, дочь убитого премьер-министра Ицхака Рабина, занимает пост заместителя министра обороны Израиля.

- Армия считается с мнением женщины?

- Сначала мне было трудно, очень трудно. Несмотря на то, что военная служба является в Израиле обязательной и для женщин, наша армия всегда была наиболее ярким примером превосходства мужчины над женщиной. Тем не менее большая часть нашей армии убеждена, что и у меня имеются заслуги и что, даже не будучи генералом, я приношу армии большую пользу.

- Каким образом?

- Мой политический опыт и женская интуиция именно в этой сложной и запутанной ситуации оказываются весьма полезными. В условиях, когда каждый день израильские солдаты, мирные граждане, в том числе наши собственные дети, гибнут от рук палестинских камикадзе.

- Вы сказали вашему премьеру Шарону, что он должен решить: или оккупировать весь Западный берег реки Иордан, или полностью вывести оттуда войска.

- Да, потому что его половинчатый курс измотал армию. Наши солдаты должны все силы отдавать борьбе с терроризмом, но политика Шарона не позволяет им оккупировать всю эту зону, закрепиться там и взять под свой контроль гражданскую администрацию. Мы долго не продержимся с таким половинчатым курсом, и поэтому было бы лучше отвести все наши войска.

- В одностороннем порядке, без ответных мер?

- Конечно же нет. Мы уже совершили ошибку, осуществив в одностороннем порядке вывод наших войск из Южного Ливана. С тех пор у нас связаны руки в том, что касается северных районов нашей страны. Наши населенные пункты находятся во власти исламских террористов из движения "Хезболлах", действующих в Ливане. Об одностороннем выводе войск с Западного берега реки Иордан не может быть и речи, но Шарон, наконец, должен предложить палестинцам что-то взамен.

- Что именно?

- Палестинское государство или ликвидацию поселений.

- Всех поселений?

- Мы можем начать с некоторых, например, с поселений в Газе.

- А какие ответные шаги должны предпринять палестинцы?

- Положить конец террору, прекратить эти ужасные теракты, признать Израиль.

- А кто, по мнению палестинцев, должен представлять их на переговорах?

- Естественно Арафат. Его нельзя назвать человеком, вызывающим симпатию. Мы знаем об этом, и об этом знал и мой отец: он долго отказывался от рукопожатий с ним. Но мой отец был реалистом и прекрасно понимал, что кроме Арафата нет никого, с кем можно было бы вести переговоры. И с тех пор ситуация не изменилась.

- Что вы думаете о международной конференции по Ближнему Востоку?

- Я не возлагаю больших надежд на эту конференцию, поскольку мы вместе с палестинцами должны выработать единое решение. Мы являемся двумя народами, живущими на одной земле. Совершенно ясно, что для достижения этой цели мы нуждаемся в помощи со стороны международного сообщества. Но на завершающем этапе евреи и палестинцы должны будут самостоятельно решать свои проблемы. Мы не можем позволить себе холодную войну, как в случае с Египтом или Иорданией, мы живем бок о бок, евреи и палестинцы слишком связаны друг с другом. Если давать объективную оценку этой проблеме, то мы не можем не сотрудничать. Но пока ненависть слишком сильна, прежде необходимо успокоить буйные головы, а для этого мы должны разделиться на два государства.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru