Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2002 г.

Андреа Нюссе | Tagesspiegel

"Больше никаких терактов против мирных граждан"

Мохаммед Аль-Гоуль считает, что он внес свой вклад в дело палестинской освободительной борьбы. Террорист-самоубийца, который во вторник утром взорвал автобус в Иерусалиме, тем самым лишив жизни 19 человек, хотел "убивать и быть убитым во имя следующего поколения". Он написал это в своем прощальном письме. Однако, хотя поддержка терактов против мирных израильских граждан среди палестинцев все еще высока, все чаще слышны голоса с осуждением подобных действий.

В среду 50 представителей палестинской интеллигенции в обращении, опубликованном в палестинской ежедневной газете Al-Quds, подвергли резкой критике израильскую оккупационную политику, но в то же время вполне определенно выразили свое негативное отношение к терактам против гражданского населения Израиля. Среди подписавших это обращение оказались бывший пресс-секретарь Лиги арабских стран Ханан Ашрави, уполномоченный палестинской администрации по Иерусалиму Сари Нусейбех, а также бывший глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Хейдар Абдель Шафи. В последние недели эти внутрипалестинские разногласия обострились, что могло явиться следствием массированного израильского военного наступления, развернутого, как утверждает Израиль, в ответ на теракты в Нетанье. Руководитель движения "Фатх" в Рамаллахе Марван Баргути утверждает, что всегда старался удержать другие палестинские объединения от терактов, совершаемых террористами-смертниками, так как они только вредят делу Палестины. Однако он полагал, что эти действия можно предотвратить с помощью не принуждения, а убеждения и разъяснения политических перспектив. Тем временем в арабской прессе открыто обсуждается моральный и правовой аспект нападений на гражданских лиц. Опросы общественного мнения показывают, что количество сторонников насильственных методов за последние несколько недель слегка снизилось.

Согласно данным, полученным в середине мая Палестинским центром политики и опросов общественного мнения, 52% из 1317 опрошенных оправдывают теракты, в то время как в декабре этого мнения придерживалось еще 58%. Среди членов "Хамас" таковых оказалось 70%, то есть существенно выше, чем среди членов "Фатх" (47%). Большая проблема, кажется, заключается в том, что многие палестинцы не делают различий между терактами против мирных израильских граждан и борьбой против оккупантов: согласно опросу Иерусалимского центра СМИ и коммуникаций (JMCC), проведенному в начале июня, 47,9% из 1179 опрошенных не видят разницы между операциями в Израиле и на оккупированных территориях. В качестве объяснения в большинстве случаев палестинцы утверждают, что израильская армия тоже не делает различий между палестинским борцами и гражданским населением. Убедительное доказательство тому ? большое число палестинских детей, убитых израильтянами на контрольно-пропускных пунктах или во время демонстраций.

Возможно, теперь открытое письмо представителей палестинской интеллигенции заставит палестинцев почувствовать разницу между сопротивлением оккупантам и терроризмом.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru