Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2002 г.

Филлип Уэбстер | The Times

Неудачная фраза Чери Блэр

Вчера вечером Чери Блэр извинилась за слова сочувствия в адрес молодых палестинских террористов-смертников, которые она высказала через несколько часов после теракта, унесшего жизни 19 человек.

В последнее время действия жены премьер-министра вызывают все больше критики. Через несколько часов после теракта в Иерусалиме, она сказала, что молодые палестинцы "чувствуют, что им ничего не осталось, кроме как взрывать себя". Эти слова вызвали взрыв негодования в политических кругах и резкое недовольство Израиля.

Джек Строу тоже признался, что сочувствует самоубийцам.

Вчера министр иностранных дел говорил, что теракт в Иерусалиме - это чудовищная акция. Сегодня в интервью газете The Times он заметил: "Когда молодые люди готовы идти на смерть, мы все им сочувствуем. Если они совершают такие поступки, значит они действительно находятся в очень тяжелом положении".

Одновременно Строу подверг жесткой критике "крестных отцов", посылающих молодых людей на смерть. "Но за их спиной стоят злобные, отвратительные террористические лидеры, которые не рискуют собственной жизнью, а заставляют других жертвовать собой".

Большинство жен британских премьер-министров вели себя осторожно, но миссис Блэр часто совершает странные поступки на политической арене. Свое заявление она сделала, разговаривая с репортерами на мероприятии, организованном палестинской благотворительной организацией, которое посетила также Королева Иордана Рания.

Миссис Блэр поддержала Королеву Ранию, которая заявила, что необходимо начать политический процесс, учитывающий интересы обеих сторон и гарантирующий безопасность Израиля. А потом супруга премьер-министра добавила: "Пока молодые люди считают, что им не на что надеяться и остается лишь взрывать себя, прогресса добиться не удастся".

Это замечание обидело многих, потому что в нем Блэр выразила сочувствие террористам на следующий день после трагедии и не возмутилась их действиями, как это делают все члены правительства. Фраза стала главным политическим событием дня, несмотря на то, что Блэр выступал с речью о, уголовном праве и встречался с премьер-министром Испании Хосе Мария Аcнаром в рамках подготовки к Европейскому саммиту, который пройдет в выходные.

Майкл Энчем, теневой министр иностранных дел, сказал, что своими словами супруга премьер-министра оскорбила чувства родственников погибших.

Энчем сказал: "Это самая неудачная фраза жены премьер-министра. Эти слова жестоко обидят родственников школьников и других людей, которые утром были убиты таким жестоким, преступным образом".

Посольство Израиля выразило протест против "любых заявлений, которые можно понять, как выражение понимания палестинского терроризма, тем более сразу же после того, как в результате теракта, проведенного "Хамас", погибло 19 невинных израильтян"

"Никакие политические требования или обстоятельства не оправдывают намеренного истребления мирных людей".

Правительство Великобритании только успело оправиться после заявлений Блэка Рода о попытках Тони Блэра выгодным для себя образом организовать похороны королевы-матери, и сразу же попало в очередной переплет.

Правительство сказало, что сожалеет, что слова Чери Блэр могли кому-либо показаться обидными, но добавило, что реагировать столь резко не стоит, учитывая ситуацию, в которой супруга премьер-министра сделала свое заявление, и предыдущие выражения негодования со стороны Джека Строу и Тони Блэра.

Блэру пришлось отвечать на критику в адрес жены. "Я надеюсь, что никто не будет делать неправильных выводов из того, что говорит она или кто-либо другой. В этой ситуации все глубоко сочувствуют погибшим в результате теракта".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru