Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2002 г.

Джон Фиалка | The Wall Street Journal

США и Россия переписали урановую программу

США и Россия договорились реформировать важную программу переработки урана из демонтированных советских боеголовок в топливо для американских атомных электростанций. Страны решили отказаться от соглашения о фиксированных ценах, которое разорило импортировавшую уран американскую компанию, когда рыночные цены на этот металл резко упали.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Бучер сказал, что новое соглашение, подписанное на оставшиеся 12 лет действия контракта, предусматривает более гибкое рыночное ценообразование. Это позволит перевести программу на коммерческую основу и продолжать ее реализацию без перебоев и дополнительных переговоров.

Пакт "Мегатонны на Мегаватты" был подписан в 1993 году. Россия обязалась конвертировать 500 тонн высокообогащенного урана с демонтированных боеголовок в топливо для АЭС. Поставки в США начались в 1995 году. Всего экспортировано уже 150 тонн урана с 6000 боеголовок.

Это торговое соглашение должно помочь России сократить свои запасы боеголовок, доставшиеся стране от Советского Союза, и тем самым уменьшить риск попадания опасных материалов в руки террористов.

Изначально были установлены фиксированные цены, и в конце прошедшего десятилетия, когда цены на уран резко сократились, у импортера, компании USEC Inc. из города Бетесда, Мэриленд, возникли проблемы. "Успешные переговоры с Россией затрагивают около половины всего объема наших поставок. Они стали важным шагом по укреплению нашего основного вида деятельности", - заявил президент USEC, Уилльям Тимберс.

Переговоры о новом соглашении продолжались в течение двух лет. Стороны решили, что начиная с 1 января, цены будут устанавливаться в соответствии с рыночными условиями. Ежегодно USEC будет покупать по нынешней, фиксированной цене топливо, получаемое при переработке 30 приведенных тонн материалов боеголовок. Для минимизации краткосрочных колебаний рынка цена будет рассчитываться на основе индекса цен урана на американском и международном рынках.

Россия просила расширить программу. Москва хотела, чтобы USEC продавала в США также ее неоружейный уран, но получила отказ.

Обогащение урана - это процесс, в ходе которого повышается концентрация неустойчивого изотопа U-235. Россияне разбавляют обогащенные оружейные материалы природным ураном, содержащим менее 1% U-235, снижая уровень концентрации изотопа до 4-5%. Полученное в результате топливо можно использовать на АЭС. Степень содержания U-235 в материалах, извлекаемых из ядерных боеголовок, - 90%.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru